En partenariat avec
Politiquemania.com
Politiquemedia
Le 1er site de recensement des politiques dans les médias

Invités politiques du jour

Mardi 10 janvier 2017

Liste des invités
07:35Les 4 vérités
(Caroline Roux)
Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
Revoir
07:40Bourdin Direct
(Jean-Jacques Bourdin)
Patrick
Kanner
Ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
07:45L'invité de RTL
(Elizabeth Martichoux)
Vincent
Peillon
Député européen
DirectRevoir
07:50L'invité du matin
(Frédéric Rivière)
Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
DirectRevoir
07:50L'invité de 7h50
(Léa Salamé)
Bruno
Retailleau
Sénateur et Président du conseil régional des Pays de la Loire
DirectRevoir
08:00Territoires d'infos
(Cyril Viguier, Michaël Szames et Christophe Bordet)
Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
DirectRevoir
08:15L'interview de 8h15
(Jean-Pierre Elkabbach)
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
DirectRevoir
08:15L'invité politique
(Guillaume Durand)
Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Revoir
08:25L'invité politique
(Myriam Encaoua)
Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
DirectRevoir
08:30Politique matin
(Brigitte Boucher)
David
Habib
Député des Pyrénées-Atlantiques
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Direct
08:308h30 Aphatie
(Jean-Michel Aphatie)
Manuel
Valls
Ancien Premier ministre
DirectRevoir
14:30Questions d'actualité
(Marion Becker)
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Xavier
Breton
Député de l'Ain
Direct
16:00Questions d'actualité
(Marion Becker)
Philippe
Baumel
Député de Saône-et-Loire
Valérie
Boyer
Députée des Bouches-du-Rhône
Direct
18:10Mardi politique
(Frédéric Rivière et Roselyne Febvre )
Malek
Boutih
Député de l'Essonne
Direct
18:30L'épreuve de Vérité
(Michel Grossiord)
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
DirectRevoir
18:45L'invité de 18h45
(Laurence Ferrari)
Thierry
Mariani
Député des Français établis hors de France
Direct
19:10L'invité de Laurence Ferrari
(Laurence Ferrari)
Noël
Mamère
Député de Gironde
DirectRevoir
19:1019h Ruth Elkrief
(Ruth Elkrief)
Florence
Portelli
Conseillère régionale d'Ile-de-France et maire de Taverny
Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
Jean-Luc
Bennahmias
Ancien député européen
Direct
20:00Les informés
(Jean-Mathieu Pernin)
Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Direct
21h10Galzi jusqu'à minuit
(Olivier Galzi)
Sylvia
Pinel
Ministre du Logement, de l'Égalité des territoires et de la Ruralité
DirectRevoir