En partenariat avec
Politiquemania.com
Politiquemedia
Le 1er site de recensement des politiques dans les médias

Historique des invités de "Ca vous regarde" sur LCP

Informations sur l'émission
Emission diffusée sur : LCP
Fréquence de diffusion :
L
M
M
J
V
S
D
Heure de diffusion : 19:30
Présentateur : Arnaud Ardoin
Encore diffusée à ce jour : oui
Historique des invités
vendredi 24 mars 2017François
de Mazières
Député des Yvelines et maire de Versailles
mercredi 15 mars 2017Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
Raquel
Garrido
Porte-parole du Parti de gauche
vendredi 10 mars 2017Véronique
Massonneau
Députée de la Vienne
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
vendredi 24 février 2017Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
vendredi 17 février 2017Yves
Censi
Député de l'Aveyron
Olivier
Dartigolles
Porte-parole du PCF
vendredi 27 janvier 2017Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
vendredi 20 janvier 2017Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
Bariza
Khiari
Sénatrice de Paris
vendredi 13 janvier 2017Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Danielle
Simonnet
Coordinatrice du Parti de Gauche et Première porte-parole
vendredi 25 novembre 2016Jean-François
Lamour
Député de Paris
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
vendredi 4 novembre 2016Gérard
Bapt
Député de Haute-Garonne
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
vendredi 14 octobre 2016Catherine
Génisson
Sénatrice du Pas-de-Calais
Claude
Greff
Députée d'Indre-et-Loire
vendredi 7 octobre 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Arnaud
Richard
Député des Yvelines
mercredi 28 septembre 2016Alain
Chrétien
Député de Haute-Saône et maire de Vesoul
vendredi 23 septembre 2016Martine
Billard
Co-présidente du Parti de gauche
jeudi 15 septembre 2016Nicole
Bricq
Sénatrice de Seine-et-Marne
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
mercredi 14 septembre 2016Claude
Goasguen
Député de Paris
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
mardi 13 septembre 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Sébastien
Denaja
Député de l'Hérault
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Alain
Tourret
Député du Calvados et maire de Moult
mercredi 13 juillet 2016André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
jeudi 7 juillet 2016Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Pierre
Larrouturou
Co-président de Nouvelle Donne
mercredi 6 juillet 2016Philip
Cordery
Député des Français établis hors de France
Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
mardi 5 juillet 2016Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
lundi 4 juillet 2016Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Hervé
Gaymard
Député et Président du Conseil départemental de Savoie
vendredi 1 juillet 2016Raquel
Garrido
Porte-parole du Parti de gauche
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
mercredi 29 juin 2016Yannick
Jadot
Député européen
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
lundi 27 juin 2016Pierre
Lequiller
Député des Yvelines
vendredi 24 juin 2016Pascal
Durand
Député européen
François
Goulard
Président du conseil départemental du Morbihan
lundi 20 juin 2016Yannick
Jadot
Député européen
Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Raquel
Garrido
Porte-parole du Parti de gauche
vendredi 17 juin 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
vendredi 3 juin 2016François
Rochebloine
Député de la Loire
jeudi 2 juin 2016Meyer
Habib
Député des Français établis hors de France
mardi 31 mai 2016Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
lundi 30 mai 2016Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
vendredi 27 mai 2016Gilbert
Collard
Député du Gard
mercredi 25 mai 2016Renaud
Muselier
Député européen
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
lundi 23 mai 2016Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Martine
Billard
Co-présidente du Parti de gauche
François-Michel
Lambert
Député des Bouches-du-Rhône
vendredi 20 mai 2016Pascal
Canfin
Ancien député européen
Michèle
Rivasi
Députée européenne
jeudi 19 mai 2016Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 13 mai 2016Sandrine
Rousseau
Ancienne porte-parole nationale d'Europe Écologie Les Verts
Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
vendredi 29 avril 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
jeudi 28 avril 2016Yannick
Jadot
Député européen
mardi 26 avril 2016Sébastien
Denaja
Député de l'Hérault
Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
lundi 25 avril 2016Denis
Baupin
Député de Paris
vendredi 22 avril 2016Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
jeudi 21 avril 2016Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
mercredi 20 avril 2016Olivier
Dartigolles
Porte-parole du PCF
Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
mardi 19 avril 2016Clémentine
Autain
Conseillère régionale d'Ile-de-France
vendredi 15 avril 2016Eric
Straumann
Député et président du conseil départemental du Haut-Rhin
Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
mercredi 13 avril 2016Stéphane
Gatignon
Maire de Sevran
François
Lamy
Député de l'Essonne
Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
mardi 12 avril 2016Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
vendredi 8 avril 2016Camille
Bedin
Conseillère départementale des Hauts-de-Seine
vendredi 1 avril 2016Ségolène
Neuville
Secrétaire d'État chargée des Personnes handicapée...
Gwendal
Rouillard
Député du Morbihan
vendredi 25 mars 2016Ian
Brossat
Adjoint à la mairie de Paris
Claude
Goasguen
Député de Paris
lundi 21 mars 2016Serge
Grouard
Député du Loiret
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
vendredi 18 mars 2016Christine
Boutin
Ancienne ministre
mardi 15 mars 2016Sophie
Dion
Députée de Haute-Savoie
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
vendredi 11 mars 2016Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
mercredi 9 mars 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
vendredi 4 mars 2016Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
mardi 1 mars 2016Serge
Grouard
Député du Loiret
Catherine
Lemorton
Députée de Haute-Garonne
lundi 29 février 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
vendredi 26 février 2016Laurence
Abeille
Députée du Val-de-Marne
mardi 23 février 2016Sandrine
Mazetier
Députée de Paris
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
lundi 22 février 2016Jean
Arthuis
Député européen
Nicolas
Dupont-Aignan
Président de Debout la France, député de l'Essonne et maire de Yerres
vendredi 19 février 2016Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
jeudi 18 février 2016Pierre
Lequiller
Député des Yvelines
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
mercredi 17 février 2016Joaquim
Pueyo
Député de l'Orne
Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
mardi 16 février 2016Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
lundi 15 février 2016Valérie
Debord
Conseillère régionale du Grand Est
Fabienne
Keller
Sénatrice du Bas-Rhin
vendredi 12 février 2016Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
mercredi 10 février 2016Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
mardi 9 février 2016Serge
Grouard
Député du Loiret
Pascal
Cherki
Député de Paris
jeudi 4 février 2016Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
mercredi 3 février 2016Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Revoir
mardi 2 février 2016Marc
Le Fur
Député des Côtes-d'Armor
Laurent
Grandguillaume
Député de la Côte-d'Or
Revoir
lundi 1 février 2016Marie-Jo
Zimmermann
Députée de Moselle
Revoir
vendredi 29 janvier 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
jeudi 28 janvier 2016Claude
Goasguen
Député de Paris
Revoir
mercredi 27 janvier 2016Georges
Fenech
Député du Rhône
Christophe
Caresche
Député de Paris
Revoir
lundi 25 janvier 2016Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Georges
Fenech
Député du Rhône
Revoir
vendredi 22 janvier 2016Laurence
Rossignol
Secrétaire d'État chargée de la Famille, des Personnes âgées, de l'Autonomie et de l'enfance
Revoir
jeudi 21 janvier 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Revoir
mercredi 20 janvier 2016François
Alfonsi
Ancien député européen
Marie-Françoise
Bechtel
Députée de l'Aisne
Revoir
mardi 19 janvier 2016Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Revoir
lundi 18 janvier 2016Pascal
Cherki
Député de Paris
Catherine
Procaccia
Sénatrice du Val-de-Marne
Revoir
vendredi 15 janvier 2016Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Revoir
jeudi 14 janvier 2016Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
Nicolas
Dhuicq
Député de l'Aube
Revoir
mercredi 13 janvier 2016Emmanuel
Maurel
Député européen
Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
Jean-Baptiste
Lemoyne
Sénateur de l'Yonne
Revoir
mardi 12 janvier 2016Georges
Fenech
Député du Rhône
Guillaume
Garot
Député de la Mayenne
Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 11 janvier 2016Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Danielle
Simonnet
Coordinatrice du Parti de Gauche et Première porte-parole
Revoir
vendredi 8 janvier 2016Dominique
Bertinotti
Ancienne ministre
Revoir
mercredi 6 janvier 2016Patrick
Bloche
Député de Paris
Revoir
mardi 5 janvier 2016Jean
Arthuis
Député européen
Pierre
Larrouturou
Co-président de Nouvelle Donne
Revoir
lundi 4 janvier 2016Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Revoir
vendredi 18 décembre 2015Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Jean-Paul
Chanteguet
Député de l'Indre
Revoir
mercredi 16 décembre 2015Patrick
Le Hyaric
Député européen
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
mardi 15 décembre 2015Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Revoir
lundi 14 décembre 2015Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
David
Rachline
Sénateur du Var
Revoir
jeudi 10 décembre 2015Ian
Brossat
Adjoint à la mairie de Paris
Christophe
Caresche
Député de Paris
Revoir
mercredi 9 décembre 2015Jean-Marie
Le Pen
Député européen
Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
Revoir
mardi 8 décembre 2015Eric
Coquerel
Coordinateur politique et porte-parole du Parti de gauche et conseiller régional d'Ile-de-France
Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
lundi 7 décembre 2015Yann
Galut
Député du Cher
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Marie-Christine
Arnautu
Députée européenne
Revoir
vendredi 4 décembre 2015Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Corinne
Lepage
Ancienne députée européenne
Annick
Girardin
Secrétaire d'Etat chargée du Développement et de la Francophonie
jeudi 3 décembre 2015Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
mercredi 2 décembre 2015Jean-François
Lamour
Député de Paris
Joaquim
Pueyo
Député de l'Orne
Revoir
mardi 1 décembre 2015Sebastien
Chenu
Conseiller régional des Hauts-de-France
Marie-Pierre
de la Gontrie
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
Revoir
lundi 30 novembre 2015Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
Revoir
vendredi 27 novembre 2015Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
Revoir
jeudi 26 novembre 2015Nathalie
Goulet
Sénatrice de l'Orne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Revoir
mercredi 25 novembre 2015Nicole
Ameline
Députée du Calvados
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
mardi 24 novembre 2015Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Claude
Goasguen
Député de Paris
Wallerand
de Saint-Just
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 23 novembre 2015Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
François
Loncle
Député de l'Eure
Revoir
vendredi 20 novembre 2015Patrick
Le Hyaric
Député européen
Jacques
Myard
Député des Yvelines
Revoir
jeudi 19 novembre 2015Jean-Pierre
Sueur
Sénateur du Loiret
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Revoir
mercredi 18 novembre 2015Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Georges
Fenech
Député du Rhône
Revoir
mardi 17 novembre 2015Philippe
Meunier
Député du Rhône
Roger-Gérard
Schwartzenberg
Député du Val-de-Marne
Revoir
lundi 16 novembre 2015Gwendal
Rouillard
Député du Morbihan
Gilbert
Collard
Député du Gard
Serge
Grouard
Député du Loiret
Revoir
vendredi 13 novembre 2015Pascal
Terrasse
Député et conseiller départemental d'Ardèche
Revoir
jeudi 12 novembre 2015Jean-François
Lamour
Député de Paris
Revoir
mardi 10 novembre 2015Noël
Mamère
Député de Gironde
Revoir
lundi 9 novembre 2015Franck
Allisio
Conseiller régional PACA
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
vendredi 6 novembre 2015Eric
Doligé
Sénateur du Loiret
Dominique
Potier
Député de la Meurthe-et-Moselle
Revoir
jeudi 5 novembre 2015Alain
Tourret
Député du Calvados et maire de Moult
Georges
Fenech
Député du Rhône
Revoir
mercredi 4 novembre 2015Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
Gérard
Cherpion
Député des Vosges
Revoir
mardi 3 novembre 2015Marie-Christine
Dalloz
Députée du Jura
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
Revoir
lundi 2 novembre 2015Thierry
Benoit
Député d'Ille-et-Vilaine
Jean-Louis
Roumegas
Député de l'Hérault
Revoir
vendredi 30 octobre 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Président de Debout la France, député de l'Essonne et maire de Yerres
Karima
Delli
Députée européenne
Revoir
jeudi 29 octobre 2015Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Revoir
mercredi 28 octobre 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
Yann
Galut
Député du Cher
Revoir
mardi 27 octobre 2015Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Revoir
lundi 26 octobre 2015Laurent
Grandguillaume
Député de la Côte-d'Or
Jean-Baptiste
Lemoyne
Sénateur de l'Yonne
Revoir
vendredi 23 octobre 2015Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Michèle
Rivasi
Députée européenne
Revoir
jeudi 22 octobre 2015Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
mercredi 21 octobre 2015Nicolas
Dhuicq
Député de l'Aube
Jean-Louis
Touraine
Député du Rhône
Revoir
mardi 20 octobre 2015Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Revoir
lundi 19 octobre 2015Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Eric
Coquerel
Coordinateur politique et porte-parole du Parti de gauche et conseiller régional d'Ile-de-France
Karima
Delli
Députée européenne
Revoir
vendredi 16 octobre 2015Raquel
Garrido
Porte-parole du Parti de gauche
Alain
Chrétien
Député de Haute-Saône et maire de Vesoul
Revoir
jeudi 15 octobre 2015Alain
Joyandet
Sénateur de la Haute-Saône
Revoir
mercredi 14 octobre 2015Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
Colombe
Brossel
Adjointe à la mairie de Paris
Revoir
mardi 13 octobre 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Président de Debout la France, député de l'Essonne et maire de Yerres
Yann
Galut
Député du Cher
Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
Revoir
lundi 12 octobre 2015Meyer
Habib
Député des Français établis hors de France
Patrick
Le Hyaric
Député européen
Revoir
vendredi 9 octobre 2015André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Thierry
Benoit
Député d'Ille-et-Vilaine
Revoir
jeudi 8 octobre 2015Jean-Jacques
Urvoas
Garde des sceaux, ministre de la Justice
Georges
Fenech
Député du Rhône
Revoir
mercredi 7 octobre 2015Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
Pierre
Larrouturou
Co-président de Nouvelle Donne
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
mardi 6 octobre 2015François
Goulard
Président du conseil départemental du Morbihan
Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
Revoir
lundi 5 octobre 2015Martine
Billard
Co-présidente du Parti de gauche
Yann
Wehrling
Porte-parole du MoDem
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Revoir
vendredi 2 octobre 2015Christian
Kert
Député des Bouches-du-Rhône
Marcel
Rogemont
Député d'Ille-et-Vilaine
Revoir
mercredi 30 septembre 2015Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
Olivier
Carré
Député du Loiret
Revoir
mardi 29 septembre 2015Dominique
Potier
Député de la Meurthe-et-Moselle
Antoine
Herth
Député du Bas-Rhin
Revoir
lundi 28 septembre 2015Arnaud
Danjean
Député européen
Patrick
Le Hyaric
Député européen
Revoir
vendredi 25 septembre 2015Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
jeudi 24 septembre 2015Denis
Baupin
Député de Paris
Revoir
mercredi 23 septembre 2015Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Serge
Grouard
Député du Loiret
Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Revoir
mardi 22 septembre 2015Julien
Aubert
Député du Vaucluse
Sylviane
Bulteau
Députée de la Vendée
Revoir
lundi 21 septembre 2015Nicolas
Bay
Deputé européen
Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
Revoir
jeudi 17 septembre 2015Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Jacques
Myard
Député des Yvelines
Revoir
mercredi 16 septembre 2015Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Revoir
mercredi 16 septembre 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
Revoir
mardi 15 septembre 2015Arnaud
Danjean
Député européen
Gwendal
Rouillard
Député du Morbihan
lundi 14 septembre 2015Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Revoir
mercredi 1 juillet 2015Alain
Rousset
Député de Gironde et Président du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Marc
Le Fur
Député des Côtes-d'Armor
mercredi 24 juin 2015Olivier
Carré
Député du Loiret
François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
mardi 9 juin 2015Philippe
Houillon
Député du Val-d'Oise
Gérard
Filoche
Membre du bureau national du PS
vendredi 5 juin 2015Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
vendredi 29 mai 2015Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 20 mai 2015Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
lundi 18 mai 2015David
Assouline
Sénateur de Paris
Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
jeudi 7 mai 2015Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
David
Rachline
Sénateur du Var
mardi 14 avril 2015David
Rachline
Sénateur du Var
mercredi 8 avril 2015Pierre
Larrouturou
Co-président de Nouvelle Donne
vendredi 3 avril 2015Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
mardi 31 mars 2015François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Pascal
Cherki
Député de Paris
lundi 30 mars 2015Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
David
Rachline
Sénateur du Var
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
vendredi 27 mars 2015Meyer
Habib
Député des Français établis hors de France
mardi 24 mars 2015Noël
Mamère
Député de Gironde
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Christophe
Caresche
Député de Paris
mercredi 18 mars 2015Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Charles
de Courson
Député de la Marne
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
mardi 17 mars 2015Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
Rudy
Salles
Député des Alpes-Maritimes
lundi 16 mars 2015Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Clémentine
Autain
Conseillère régionale d'Ile-de-France
vendredi 13 mars 2015Philippe
Baumel
Député de Saône-et-Loire
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
jeudi 12 mars 2015Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
lundi 9 mars 2015Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Wallerand
de Saint-Just
Conseiller régional d'Ile-de-France
vendredi 6 mars 2015Pierre-Alain
Muet
Député du Rhône
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
jeudi 5 mars 2015Alain
Tourret
Député du Calvados et maire de Moult
mercredi 4 mars 2015Jacques
Myard
Député des Yvelines
Michel
Vauzelle
Député des Bouches-du-Rhône
mardi 3 mars 2015Alain
Rousset
Député de Gironde et Président du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Eric
Doligé
Sénateur du Loiret
vendredi 20 février 2015Georges
Fenech
Député du Rhône
jeudi 19 février 2015Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
mardi 17 février 2015Claude
Goasguen
Député de Paris
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
jeudi 12 février 2015Arnaud
Danjean
Député européen
Eva
Joly
Députée européenne
mercredi 11 février 2015Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
René
Dosière
Député de l'Aisne
vendredi 6 février 2015Julien
Aubert
Député du Vaucluse
Michèle
Rivasi
Députée européenne
lundi 2 février 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
jeudi 29 janvier 2015Gérard
Cherpion
Député des Vosges
lundi 26 janvier 2015Jean
Arthuis
Député européen
Marietta
Karamanli
Députée de la Sarthe
Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
vendredi 23 janvier 2015Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Nicolas
Dupont-Aignan
Président de Debout la France, député de l'Essonne et maire de Yerres
mercredi 21 janvier 2015Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
mardi 20 janvier 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Georges
Fenech
Député du Rhône
lundi 19 janvier 2015Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Alain
Lamassoure
Député européen
mercredi 14 janvier 2015Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
Noël
Mamère
Député de Gironde
lundi 12 janvier 2015David
Assouline
Sénateur de Paris
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
mercredi 7 janvier 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
lundi 5 janvier 2015Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
vendredi 19 décembre 2014Michel
Pouzol
Député de l'Essonne
Etienne
Pinte
Ancien député
Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 18 décembre 2014Yves
Durand
Député du Nord
Camille
Bedin
Conseillère départementale des Hauts-de-Seine
lundi 15 décembre 2014Georges
Fenech
Député du Rhône
Sandrine
Mazetier
Députée de Paris
jeudi 11 décembre 2014Christine
Boutin
Ancienne ministre
Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
mercredi 10 décembre 2014Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
lundi 8 décembre 2014Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 5 décembre 2014Guillaume
Garot
Député de la Mayenne
mercredi 3 décembre 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
mardi 2 décembre 2014Christian
Estrosi
Président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
lundi 1 décembre 2014Etienne
Blanc
Député de l'Ain
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
vendredi 28 novembre 2014Etienne
Blanc
Député de l'Ain
Olivier
Carré
Député du Loiret
Georges
Fenech
Député du Rhône
jeudi 27 novembre 2014Camille
Bedin
Conseillère départementale des Hauts-de-Seine
Nicolas
Bay
Deputé européen
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
mardi 25 novembre 2014Olivier
Dussopt
Député de l'Ardèche
lundi 24 novembre 2014François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
mercredi 19 novembre 2014Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Sébastien
Pietrasanta
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 14 novembre 2014Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
Meyer
Habib
Député des Français établis hors de France
mercredi 5 novembre 2014Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
mardi 4 novembre 2014François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
vendredi 31 octobre 2014Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
lundi 27 octobre 2014Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
mercredi 21 octobre 2014Valérie
Boyer
Députée des Bouches-du-Rhône
Pascal
Terrasse
Député et conseiller départemental d'Ardèche
lundi 20 octobre 2014Guillaume
Bachelay
Député de Seine-Maritime
Christian
Paul
Député de la Nièvre
vendredi 17 octobre 2014Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Michèle
Rivasi
Députée européenne
jeudi 16 octobre 2014Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mardi 14 octobre 2014Liêm
Hoang-Ngoc
Président de la Nouvelle Gauche socialiste et conseiller régional d'Occitanie
Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
Jean-Pierre
Sueur
Sénateur du Loiret
jeudi 9 octobre 2014Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Thierry
Mariani
Député des Français établis hors de France
mercredi 8 octobre 2014Gwendal
Rouillard
Député du Morbihan
Hervé
Morin
Président de la Région Normandie
mardi 7 octobre 2014Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
lundi 6 octobre 2014Pascale
Boistard
Secrétaire d'État chargée des Personnes âgées et de l'Autonomie
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 2 octobre 2014Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
mardi 30 septembre 2014Olivier
Véran
Ancien député de l'Isère
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
vendredi 26 septembre 2014Yannick
Jadot
Député européen
jeudi 25 septembre 2014François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
mardi 23 septembre 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
lundi 22 septembre 2014Valérie
Debord
Conseillère régionale du Grand Est
David
Assouline
Sénateur de Paris
jeudi 18 septembre 2014Bernard
Deflesselles
Député des Bouches-du-Rhône
Sandrine
Mazetier
Députée de Paris
mercredi 17 septembre 2014Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
mardi 16 septembre 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
Noël
Mamère
Député de Gironde
lundi 15 septembre 2014Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
François
Loncle
Député de l'Eure
Jacques
Myard
Député des Yvelines
mardi 9 septembre 2014Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
lundi 8 septembre 2014Nora
Berra
Ancienne députée européenne
Dominique
Paillé
Ancien député
vendredi 11 juillet 2014Corinne
Lepage
Ancienne députée européenne
jeudi 10 juillet 2014Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
Meyer
Habib
Député des Français établis hors de France
mercredi 9 juillet 2014Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Pascal
Cherki
Député de Paris
mardi 8 juillet 2014Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
lundi 7 juillet 2014Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
jeudi 3 juillet 2014Georges
Fenech
Député du Rhône
mercredi 2 juillet 2014Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Yann
Galut
Député du Cher
mardi 1 juillet 2014Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
vendredi 27 juin 2014Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
jeudi 26 juin 2014Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
lundi 23 juin 2014Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
vendredi 20 juin 2014Jacques
Myard
Député des Yvelines
mercredi 18 juin 2014Jean-Paul
Huchon
Ancien Président de la région Ile-de-France
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
mardi 17 juin 2014François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
lundi 16 juin 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
François
Goulard
Président du conseil départemental du Morbihan
jeudi 5 juin 2014Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
lundi 2 juin 2014Joaquim
Pueyo
Député de l'Orne
Georges
Fenech
Député du Rhône
lundi 26 mai 2014Nicolas
Bay
Deputé européen
Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Arnaud
Danjean
Député européen
mercredi 21 mai 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Marc
Le Fur
Député des Côtes-d'Armor
lundi 19 mai 2014Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
Christophe
Girard
Maire du 4e arrondissement de Paris
vendredi 16 mai 2014Nicole
Ameline
Députée du Calvados
François
Loncle
Député de l'Eure
lundi 12 mai 2014Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
mercredi 7 mai 2014Christine
Boutin
Ancienne ministre
lundi 5 mai 2014Claude
Goasguen
Député de Paris
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
vendredi 2 mai 2014Jean
Lassalle
Député des Pyrénées-Atlantiques
mercredi 30 avril 2014Marc
Le Fur
Député des Côtes-d'Armor
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
lundi 28 avril 2014Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
vendredi 18 avril 2014Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
Henri
Weber
Ancien député européen
mercredi 16 avril 2014Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
lundi 14 avril 2014Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Thierry
Repentin
Ancien ministre
jeudi 10 avril 2014Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
mardi 8 avril 2014Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
lundi 7 avril 2014Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
vendredi 4 avril 2014Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
jeudi 3 avril 2014Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
mercredi 2 avril 2014Benoist
Apparu
Député de la Marne
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
lundi 31 mars 2014Yann
Galut
Député du Cher
Claude
Goasguen
Député de Paris
jeudi 27 mars 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
mercredi 26 mars 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Gaëtan
Gorce
Sénateur de la Nièvre
lundi 24 mars 2014Laurence
Rossignol
Secrétaire d'État chargée de la Famille, des Personnes âgées, de l'Autonomie et de l'enfance
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Nicolas
Bay
Deputé européen
Danielle
Simonnet
Coordinatrice du Parti de Gauche et Première porte-parole
mardi 18 mars 2014Pascal
Durand
Député européen
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
lundi 17 mars 2014Arnaud
Danjean
Député européen
Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
vendredi 14 mars 2014Alain
Tourret
Député du Calvados et maire de Moult
jeudi 13 mars 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
mercredi 12 mars 2014Eric
Doligé
Sénateur du Loiret
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
mardi 11 mars 2014Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
lundi 10 mars 2014Georges
Fenech
Député du Rhône
Marie-Pierre
de la Gontrie
Conseillère régionale d'Ile-de-France
jeudi 6 mars 2014François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
mercredi 5 mars 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
mardi 4 mars 2014Nicole
Ameline
Députée du Calvados
Pascal
Durand
Député européen
lundi 3 mars 2014Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
mercredi 26 février 2014Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
mardi 25 février 2014Patricia
Adam
Députée du Finistère
Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
lundi 24 février 2014Pascal
Durand
Député européen
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 20 février 2014Marie-Françoise
Bechtel
Députée de l'Aisne
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
mercredi 19 février 2014Charles
de Courson
Député de la Marne
Yann
Galut
Député du Cher
lundi 17 février 2014Jean
Arthuis
Député européen
Pascal
Cherki
Député de Paris
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 11 février 2014Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
lundi 10 février 2014Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
mardi 4 février 2014Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
lundi 3 février 2014Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Claude
Greff
Députée d'Indre-et-Loire
jeudi 30 janvier 2014Yann
Galut
Député du Cher
Wallerand
de Saint-Just
Conseiller régional d'Ile-de-France
mardi 28 janvier 2014Georges
Fenech
Député du Rhône
Matthias
Fekl
Secrétaire d'État chargé du Commerce extérieur, de la Promotion du tourisme et des Français de l'étranger
lundi 27 janvier 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 24 janvier 2014François
Loncle
Député de l'Eure
lundi 20 janvier 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
mardi 14 janvier 2014Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Guillaume
Bachelay
Député de Seine-Maritime
lundi 13 janvier 2014Patricia
Adam
Députée du Finistère
Arnaud
Danjean
Député européen
mercredi 8 janvier 2014François
Delapierre
Olivier
Dassault
Député de l'Oise
mardi 7 janvier 2014Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
lundi 6 janvier 2014Louis
Aliot
Député européen
David
Assouline
Sénateur de Paris
vendredi 20 décembre 2013Jean
Lassalle
Député des Pyrénées-Atlantiques
Germinal
Peiro
Député de la Dordogne
lundi 16 décembre 2013Dominique
Paillé
Ancien député
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mercredi 11 décembre 2013Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
mardi 10 décembre 2013Guy
Teissier
Député des Bouches-du-Rhône
lundi 9 décembre 2013Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
mercredi 4 décembre 2013François
Goulard
Président du conseil départemental du Morbihan
lundi 2 décembre 2013François
Brottes
Député de l'Isère et maire de Crolles
vendredi 29 novembre 2013George
Pau-Langevin
Ministre des Outre-mer
Louis
Aliot
Député européen
lundi 25 novembre 2013Patrick
Le Hyaric
Député européen
Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
vendredi 15 novembre 2013Yannick
Jadot
Député européen
jeudi 14 novembre 2013George
Pau-Langevin
Ministre des Outre-mer
Jean-Michel
Fourgous
Maire d'Elancourt
mercredi 13 novembre 2013Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 12 novembre 2013Eric
Doligé
Sénateur du Loiret
Pascale
Boistard
Secrétaire d'État chargée des Personnes âgées et de l'Autonomie
vendredi 8 novembre 2013Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
Alain
Marleix
Député du Cantal
mardi 5 novembre 2013Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Hervé
Morin
Président de la Région Normandie
lundi 4 novembre 2013Marylise
Lebranchu
Ministre de la Décentralisation, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État
Marc
Le Fur
Député des Côtes-d'Armor
mercredi 30 octobre 2013Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 29 octobre 2013Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
lundi 28 octobre 2013Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Bertrand
Pancher
Député de la Meuse
Jean-Jacques
Urvoas
Garde des sceaux, ministre de la Justice
vendredi 25 octobre 2013Olivier
Véran
Ancien député de l'Isère
Nora
Berra
Ancienne députée européenne
mercredi 23 octobre 2013Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Henri
Emmanuelli
Député des Landes
lundi 21 octobre 2013François
Delapierre
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
jeudi 17 octobre 2013Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
mercredi 16 octobre 2013Nicolas
Dupont-Aignan
Président de Debout la France, député de l'Essonne et maire de Yerres
Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
mardi 15 octobre 2013Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
lundi 14 octobre 2013Michèle
Rivasi
Députée européenne
vendredi 11 octobre 2013Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
jeudi 10 octobre 2013Jean-Pierre
Sueur
Sénateur du Loiret
Georges
Fenech
Député du Rhône
mercredi 9 octobre 2013Yves
Durand
Député du Nord
Claude
Greff
Députée d'Indre-et-Loire
Agnès
Le Brun
Maire de Morlaix
mardi 8 octobre 2013Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
vendredi 4 octobre 2013Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
jeudi 3 octobre 2013Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Dominique
Paillé
Ancien député
mercredi 2 octobre 2013Yann
Galut
Député du Cher
Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
mardi 1 octobre 2013Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
lundi 30 septembre 2013Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
jeudi 26 septembre 2013Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Corinne
Lepage
Ancienne députée européenne
lundi 23 septembre 2013Jean
Leonetti
Député des Alpes-Maritimes
lundi 20 septembre 2013Patrick
Le Hyaric
Député européen
mardi 17 septembre 2013Jean-Jacques
Urvoas
Garde des sceaux, ministre de la Justice
François
Delapierre
lundi 16 septembre 2013Arnaud
Danjean
Député européen
Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
vendredi 13 septembre 2013David
Assouline
Sénateur de Paris
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
jeudi 12 septembre 2013Henri
Weber
Ancien député européen
mercredi 11 septembre 2013Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
mardi 10 septembre 2013Eric
Woerth
Député de l'Oise
Michel
Issindou
Député de l'Isère
lundi 9 septembre 2013François
Loncle
Député de l'Eure
Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
lundi 8 juillet 2013Sébastien
Huyghe
Député du Nord
mardi 2 juillet 2013Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
lundi 1 juillet 2013David
Assouline
Sénateur de Paris
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
mercredi 26 juin 2013Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
lundi 24 juin 2013Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 20 juin 2013Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
mardi 18 juin 2013Yann
Galut
Député du Cher
lundi 17 juin 2013René
Dosière
Député de l'Aisne
Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d'État chargé de la Simplification et de la Réforme de l'État
Guy
Geoffroy
Député de Seine-et-Marne
jeudi 13 juin 2013Michel
Issindou
Député de l'Isère
Arnaud
Robinet
Député de la Marne
mercredi 12 juin 2013Malek
Boutih
Député de l'Essonne
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
lundi 10 juin 2013Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
mercredi 5 juin 2013Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
mardi 4 juin 2013Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mercredi 29 mai 2013Valérie
Debord
Conseillère régionale du Grand Est
Hervé
Morin
Président de la Région Normandie
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
mardi 28 mai 2013François
Loncle
Député de l'Eure
lundi 27 mai 2013Christine
Boutin
Ancienne ministre
mardi 21 mai 2013Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
jeudi 16 mai 2013Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
mardi 14 mai 2013Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
lundi 13 mai 2013Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
jeudi 25 avril 2013Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Jean
Arthuis
Député européen
lundi 22 avril 2013François
Loncle
Député de l'Eure
Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
jeudi 18 avril 2013René
Dosière
Député de l'Aisne
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
mercredi 17 avril 2013Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
lundi 15 avril 2013Jean-Pierre
Michel
Ancien sénateur de Haute-Saône
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
jeudi 11 avril 2013François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
lundi 8 avril 2013Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
Christian
Paul
Député de la Nièvre
jeudi 4 avril 2013Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
mardi 2 avril 2013Gaëtan
Gorce
Sénateur de la Nièvre
Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
Emmanuel
Maurel
Député européen
lundi 25 mars 2013Eva
Joly
Députée européenne
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
mercredi 20 mars 2013Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Christian
Paul
Député de la Nièvre
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
lundi 18 mars 2013Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
jeudi 14 mars 2013Sébastien
Huyghe
Député du Nord
mardi 12 mars 2013Lionnel
Luca
Député des Alpes-Maritimes
David
Assouline
Sénateur de Paris
lundi 11 mars 2013François
Loncle
Député de l'Eure
Claude
Goasguen
Député de Paris
mercredi 27 février 2013François
Loncle
Député de l'Eure
mardi 26 février 2013Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
François
Patriat
Sénateur de Côte-d'Or
lundi 25 février 2013Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
Martine
Billard
Co-présidente du Parti de gauche
mercredi 20 février 2013Patrick
Balkany
Député des Hauts-de-Seine et maire de Levallois
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
lundi 18 février 2013Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
Michèle
Rivasi
Députée européenne
mardi 12 février 2013George
Pau-Langevin
Ministre des Outre-mer
lundi 11 février 2013Etienne
Pinte
Ancien député
jeudi 7 février 2013Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mercredi 6 février 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
mardi 5 février 2013Christian
Paul
Député de la Nièvre
Eric
Woerth
Député de l'Oise
lundi 4 février 2013Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Sandrine
Mazetier
Députée de Paris
lundi 28 janvier 2013Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
Jean
Arthuis
Député européen
jeudi 24 janvier 2013Claude
Greff
Députée d'Indre-et-Loire
jeudi 17 janvier 2013Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
mardi 15 janvier 2013Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
David
Assouline
Sénateur de Paris
Benoist
Apparu
Député de la Marne
lundi 14 janvier 2013Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Patrick
Bloche
Député de Paris
jeudi 10 janvier 2013Patrick
Le Hyaric
Député européen
Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
mardi 8 janvier 2013Claude
Greff
Députée d'Indre-et-Loire
Christophe
Girard
Maire du 4e arrondissement de Paris
lundi 7 janvier 2013Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
lundi 17 décembre 2012Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
lundi 10 décembre 2012Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Christophe
Caresche
Député de Paris
mardi 4 décembre 2012Marc-Philippe
Daubresse
Député du Nord
Esther
Benbassa
Sénatrice du Val-de-Marne
lundi 3 décembre 2012Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
Patrick
Le Hyaric
Député européen
Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
mardi 27 novembre 2012Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
Marc-Philippe
Daubresse
Député du Nord
lundi 26 novembre 2012Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
mercredi 21 novembre 2012Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
lundi 19 novembre 2012Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Claude
Goasguen
Député de Paris
mardi 13 novembre 2012Benoist
Apparu
Député de la Marne
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
jeudi 8 novembre 2012Christine
Boutin
Ancienne ministre
Noël
Mamère
Député de Gironde
mercredi 7 novembre 2012Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
mardi 6 novembre 2012Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
François
Brottes
Député de l'Isère et maire de Crolles
Hervé
Morin
Président de la Région Normandie
lundi 5 novembre 2012Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Hervé
Novelli
Député d'Indre-et-Loire
mardi 30 octobre 2012Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Michèle
Rivasi
Députée européenne
lundi 29 octobre 2012Henri
Weber
Ancien député européen
François
Delapierre
jeudi 25 octobre 2012Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
mercredi 24 octobre 2012Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
Catherine
Vautrin
Députée de la Marne
lundi 22 octobre 2012Claude
Goasguen
Député de Paris
Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
jeudi 18 octobre 2012François
Alfonsi
Ancien député européen
mercredi 17 octobre 2012Jacques
Bompard
Président de la Ligue du Sud, maire d'Orange et député du Vaucluse
Christophe
Girard
Maire du 4e arrondissement de Paris
lundi 15 octobre 2012Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
jeudi 11 octobre 2012Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
Pierre
Larrouturou
Co-président de Nouvelle Donne
Christian
Paul
Député de la Nièvre
mercredi 10 octobre 2012Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
mardi 9 octobre 2012Jean-Paul
Chanteguet
Député de l'Indre
François
Sauvadet
Député de la Côte-d'Or
lundi 8 octobre 2012Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
mardi 2 octobre 2012Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
lundi 1 octobre 2012Philippe
Poutou
Candidat à l'élection présidentielle de 2012