En partenariat avec
Politiquemania.com
Politiquemedia
Le 1er site de recensement des politiques dans les médias

Historique des invités de "Politique matin" sur LCP

Informations sur l'émission
Emission diffusée sur : LCP
Fréquence de diffusion :
L
M
M
J
V
S
D
Heure de diffusion : 08:30
Présentateur : Brigitte Boucher
Encore diffusée à ce jour : oui
Historique des invités
lundi 27 février 2017Julien
Aubert
Député du Vaucluse
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
vendredi 24 février 2017Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Richard
Ferrand
Député du Finistère
jeudi 23 février 2017Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
mercredi 22 février 2017David
Habib
Député des Pyrénées-Atlantiques
Frédéric
Valletoux
Maire de Fontainebleau
mardi 21 février 2017Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Olivier
Dartigolles
Porte-parole du PCF
lundi 20 février 2017Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Benjamin
Griveaux
Porte parole d'En Marche
vendredi 17 février 2017Gérard
Sebaoun
Député du Val-d'Oise
David
Cormand
Conseiller municipal de Canteleu
jeudi 16 février 2017Catherine
Lemorton
Députée de Haute-Garonne
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 15 février 2017Véronique
Louwagie
Députée de l'Orne
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 14 février 2017Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
lundi 13 février 2017Pascal
Cherki
Député de Paris
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
jeudi 9 février 2017Laurence
Abeille
Députée du Val-de-Marne
Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
mercredi 8 février 2017Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Virginie
Calmels
Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine
mardi 7 février 2017Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
lundi 6 février 2017Gilbert
Collard
Député du Gard
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
vendredi 3 février 2017Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
mercredi 1 février 2017Philippe
Gosselin
Député de la Manche
Nathalie
Arthaud
Ancienne candidate à l'élection présidentielle
mardi 31 janvier 2017François
Loncle
Député de l'Eure
Noël
Mamère
Député de Gironde
lundi 30 janvier 2017Hugues
Fourage
Député de Vendée
Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
vendredi 27 janvier 2017Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
jeudi 26 janvier 2017Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
mercredi 25 janvier 2017Olivier
Dussopt
Député de l'Ardèche
Marylise
Lebranchu
Ministre de la Décentralisation, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État
mardi 24 janvier 2017André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
vendredi 20 janvier 2017Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
jeudi 19 janvier 2017Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 18 janvier 2017Georges
Fenech
Député du Rhône
Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
mardi 17 janvier 2017Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
lundi 16 janvier 2017Régis
Juanico
Député de la Loire
Pascale
Boistard
Secrétaire d'État chargée des Personnes âgées et de l'Autonomie
vendredi 13 janvier 2017Philippe
Baumel
Député de Saône-et-Loire
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
jeudi 12 janvier 2017Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
Richard
Ferrand
Député du Finistère
mercredi 11 janvier 2017Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
mardi 10 janvier 2017David
Habib
Député des Pyrénées-Atlantiques
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
lundi 9 janvier 2017Hugues
Fourage
Député de Vendée
Florence
Portelli
Conseillère régionale d'Ile-de-France et maire de Taverny
vendredi 6 janvier 2017Christophe
Caresche
Député de Paris
François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 5 janvier 2017Sebastien
Chenu
Conseiller régional des Hauts-de-France
Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
mercredi 4 janvier 2017Jean-François
Lamour
Député de Paris
Jean-Luc
Bennahmias
Ancien député européen
jeudi 22 décembre 2016George
Pau-Langevin
Ministre des Outre-mer
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mercredi 21 décembre 2016Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
mardi 20 décembre 2016Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
Myriam
El Khomri
Secrétaire d'État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
lundi 19 décembre 2016Hugues
Fourage
Député de Vendée
Yannick
Jadot
Député européen
vendredi 16 décembre 2016Pascal
Cherki
Député de Paris
Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
jeudi 15 décembre 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
mercredi 14 décembre 2016Benoist
Apparu
Député de la Marne
Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
mardi 13 décembre 2016Sébastien
Denaja
Député de l'Hérault
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
lundi 12 décembre 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Sebastien
Chenu
Conseiller régional des Hauts-de-France
vendredi 9 décembre 2016Mathieu
Hanotin
Député de Seine-Saint-Denis
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
jeudi 8 décembre 2016Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
mercredi 7 décembre 2016Dominique
Raimbourg
Député de Loire-Atlantique
Sylvia
Pinel
Ministre du Logement, de l'Égalité des territoires et de la Ruralité
mardi 6 décembre 2016Richard
Ferrand
Député du Finistère
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
lundi 5 décembre 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
vendredi 2 décembre 2016Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
jeudi 1 décembre 2016Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
Annick
Girardin
Secrétaire d'Etat chargée du Développement et de la Francophonie
mercredi 30 novembre 2016Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Henri
Guaino
Député des Yvelines
mardi 29 novembre 2016François
Rebsamen
Maire de Dijon et ancien ministre du Travail
Philippe
Houillon
Député du Val-d'Oise
lundi 28 novembre 2016Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 25 novembre 2016Véronique
Louwagie
Députée de l'Orne
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
jeudi 24 novembre 2016François
Cornut-Gentille
Député de la Haute-Marne
Bruno
Retailleau
Sénateur et Président du conseil régional des Pays de la Loire
mercredi 23 novembre 2016Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 22 novembre 2016Maurice
Leroy
Député et président du Conseil départemental du Loir-et-Cher
Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
lundi 21 novembre 2016Jean-François
Lamour
Député de Paris
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 18 novembre 2016Claude
Greff
Députée d'Indre-et-Loire
Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
jeudi 17 novembre 2016Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
mercredi 16 novembre 2016Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Benoist
Apparu
Député de la Marne
mardi 15 novembre 2016François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
lundi 14 novembre 2016Georges
Fenech
Député du Rhône
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
jeudi 10 novembre 2016Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
mercredi 9 novembre 2016Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
mardi 8 novembre 2016Michèle
Rivasi
Députée européenne
David
Rachline
Sénateur du Var
lundi 7 novembre 2016Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
vendredi 4 novembre 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Olivier
Dartigolles
Porte-parole du PCF
jeudi 3 novembre 2016Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Yann
Wehrling
Porte-parole du MoDem
mercredi 2 novembre 2016Laurence
Abeille
Députée du Val-de-Marne
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 28 octobre 2016Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
jeudi 27 octobre 2016Yann
Galut
Député du Cher
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
mercredi 26 octobre 2016Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l'Essonne, conseillère de Paris
mardi 25 octobre 2016Michèle
Delaunay
Députée de Gironde
Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
lundi 24 octobre 2016Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
vendredi 21 octobre 2016Patrick
Bloche
Député de Paris
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
jeudi 20 octobre 2016Georges
Fenech
Député du Rhône
Michèle
Rivasi
Députée européenne
mercredi 19 octobre 2016Stéphane
Travert
Député de la Manche
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
mardi 18 octobre 2016Charles
de Courson
Député de la Marne
Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
lundi 17 octobre 2016Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
David
Cormand
Conseiller municipal de Canteleu
vendredi 14 octobre 2016Alain
Chrétien
Député de Haute-Saône et maire de Vesoul
Frédéric
Péchenard
Directeur général des Républicains
jeudi 13 octobre 2016Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
mercredi 12 octobre 2016Franck
Marlin
Député de l'Essonne et maire d'Etampes
Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
mardi 11 octobre 2016Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
lundi 10 octobre 2016Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
vendredi 7 octobre 2016Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
Yannick
Jadot
Député européen
jeudi 6 octobre 2016Gérard
Bapt
Député de Haute-Garonne
mercredi 5 octobre 2016Damien
Meslot
Député du Territoire de Belfort et maire de Belfort
Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
mardi 4 octobre 2016Benoist
Apparu
Député de la Marne
lundi 3 octobre 2016Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
vendredi 30 septembre 2016Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
jeudi 29 septembre 2016Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Jean-François
Copé
Député de Seine-et-Marne et maire de Meaux
mercredi 28 septembre 2016Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Virginie
Calmels
Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine
mardi 27 septembre 2016Noël
Mamère
Député de Gironde
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
lundi 26 septembre 2016Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 23 septembre 2016Roger-Gérard
Schwartzenberg
Député du Val-de-Marne
Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
jeudi 22 septembre 2016Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mercredi 21 septembre 2016Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mardi 20 septembre 2016Georges
Fenech
Député du Rhône
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
lundi 19 septembre 2016Damien
Abad
Député de l'Ain
vendredi 16 septembre 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
mercredi 14 septembre 2016Gilles
Savary
Député de Gironde
Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mardi 13 septembre 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Henri
Guaino
Député des Yvelines
lundi 12 septembre 2016Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mercredi 13 juillet 2016Richard
Ferrand
Député du Finistère
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 12 juillet 2016Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
lundi 11 juillet 2016David
Cormand
Conseiller municipal de Canteleu
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 8 juillet 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Henri
Guaino
Député des Yvelines
jeudi 7 juillet 2016Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
mercredi 6 juillet 2016Yann
Galut
Député du Cher
Edouard
Courtial
Député et président du Conseil départemental de l'Oise
mardi 5 juillet 2016Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l'Essonne, conseillère de Paris
lundi 4 juillet 2016Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
vendredi 1 juillet 2016François
Pupponi
Député du Val-d'Oise
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
jeudi 30 juin 2016Pascal
Cherki
Député de Paris
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mercredi 29 juin 2016Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
mardi 28 juin 2016Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
lundi 27 juin 2016Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
vendredi 24 juin 2016Danielle
Auroi
Députée du Puy-de-Dôme
Gilbert
Collard
Député du Gard
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
jeudi 23 juin 2016André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Claude
Guéant
Ancien Ministre de l'Intérieur
mercredi 22 juin 2016Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
Aurélie
Filippetti
Députée de la Moselle
mardi 21 juin 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
lundi 20 juin 2016Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
vendredi 17 juin 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
jeudi 16 juin 2016Christian
Paul
Député de la Nièvre
mercredi 15 juin 2016Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
mardi 14 juin 2016Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
François
Rebsamen
Maire de Dijon et ancien ministre du Travail
lundi 13 juin 2016Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
vendredi 10 juin 2016Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
jeudi 9 juin 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
David
Douillet
Député des Yvelines
mercredi 8 juin 2016Gilles
Savary
Député de Gironde
Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
mardi 7 juin 2016Yann
Galut
Député du Cher
lundi 6 juin 2016Raquel
Garrido
Porte-parole du Parti de gauche
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
vendredi 3 juin 2016Olivier
Dartigolles
Porte-parole du PCF
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
jeudi 2 juin 2016Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
mercredi 1 juin 2016Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mardi 31 mai 2016Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d'État chargé de la Simplification et de la Réforme de l'État
lundi 30 mai 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
vendredi 27 mai 2016Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 26 mai 2016Catherine
Lemorton
Députée de Haute-Garonne
Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
mercredi 25 mai 2016Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
mardi 24 mai 2016Sébastien
Denaja
Député de l'Hérault
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
lundi 23 mai 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Noël
Mamère
Député de Gironde
vendredi 20 mai 2016Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Eric
Coquerel
Secrétaire national du Parti de gauche et conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 19 mai 2016Philippe
Gosselin
Député de la Manche
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mercredi 18 mai 2016Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Marylise
Lebranchu
Ministre de la Décentralisation, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État
mardi 17 mai 2016Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Benoist
Apparu
Député de la Marne
vendredi 16 mai 2016Fanélie
Carrey-Conte
Députée de Paris
vendredi 13 mai 2016Michel
Barnier
Conseiller spécial pour la politique de défense et de sécurité auprès de la Commission européenne
jeudi 12 mai 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
mercredi 11 mai 2016Pascal
Cherki
Député de Paris
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
mardi 10 mai 2016André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
lundi 9 mai 2016Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
mercredi 4 mai 2016Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 3 mai 2016Christian
Paul
Député de la Nièvre
Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
vendredi 29 avril 2016Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
jeudi 28 avril 2016Sandrine
Rousseau
Ancienne porte-parole nationale d'Europe Écologie Les Verts
mercredi 27 avril 2016Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
Eric
Woerth
Député de l'Oise
mardi 26 avril 2016Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Ericka
Bareigts
Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'’Egalité réelle
lundi 25 avril 2016Bertrand
Pancher
Député de la Meuse
Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
vendredi 22 avril 2016Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Nicolas
Bay
Deputé européen
jeudi 21 avril 2016Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Corinne
Lepage
Ancienne députée européenne
mercredi 20 avril 2016Dominique
Raimbourg
Député de Loire-Atlantique
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
mardi 19 avril 2016François
Loncle
Député de l'Eure
lundi 18 avril 2016Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Olivier
Dartigolles
Porte-parole du PCF
vendredi 15 avril 2016Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
jeudi 14 avril 2016Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Philippe
Poutou
Candidat à l'élection présidentielle de 2012
mercredi 13 avril 2016Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Patrick
Kanner
Ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
mardi 12 avril 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
lundi 11 avril 2016Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Yannick
Jadot
Député européen
vendredi 8 avril 2016Joaquim
Pueyo
Député de l'Orne
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
jeudi 7 avril 2016André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
mercredi 6 avril 2016Georges
Fenech
Député du Rhône
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mardi 5 avril 2016Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Bruno
Retailleau
Sénateur et Président du conseil régional des Pays de la Loire
lundi 4 avril 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Myriam
El Khomri
Secrétaire d'État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
vendredi 1 avril 2016Pierre
Lellouche
Député de Paris
Frédéric
Péchenard
Directeur général des Républicains
jeudi 31 mars 2016Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Marylise
Lebranchu
Ministre de la Décentralisation, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État
mercredi 30 mars 2016Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Aurélie
Filippetti
Députée de la Moselle
mardi 29 mars 2016Marie-Françoise
Bechtel
Députée de l'Aisne
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 25 mars 2016Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
jeudi 24 mars 2016Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
mercredi 23 mars 2016Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
mardi 22 mars 2016Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
Jean-François
Copé
Député de Seine-et-Marne et maire de Meaux
lundi 21 mars 2016Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
vendredi 18 mars 2016Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
jeudi 17 mars 2016Patricia
Adam
Députée du Finistère
mercredi 16 mars 2016Geneviève
Gaillard
Députée des Deux-Sèvres
Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
mardi 15 mars 2016Christophe
Sirugue
Député de Saône-et-Loire
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
lundi 14 mars 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
vendredi 11 mars 2016Annick
Girardin
Secrétaire d'Etat chargée du Développement et de la Francophonie
jeudi 10 mars 2016Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mercredi 9 mars 2016Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Pierre
Moscovici
Commissaire européen aux affaires économiques
mardi 8 mars 2016Patrick
Bloche
Député de Paris
Benoist
Apparu
Député de la Marne
lundi 7 mars 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
vendredi 4 mars 2016Pierre
Lellouche
Député de Paris
David
Cormand
Conseiller municipal de Canteleu
jeudi 3 mars 2016Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mercredi 2 mars 2016Christian
Paul
Député de la Nièvre
Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
mardi 1 mars 2016Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
lundi 29 février 2016Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Pascale
Boistard
Secrétaire d'État chargée des Personnes âgées et de l'Autonomie
vendredi 26 février 2016Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Roger-Gérard
Schwartzenberg
Député du Val-de-Marne
jeudi 25 février 2016Laurent
Grandguillaume
Député de la Côte-d'Or
Michel
Barnier
Conseiller spécial pour la politique de défense et de sécurité auprès de la Commission européenne
mercredi 24 février 2016Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Emmanuel
Maurel
Député européen
mardi 23 février 2016François
Loncle
Député de l'Eure
lundi 22 février 2016Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Nicolas
Bay
Deputé européen
vendredi 19 février 2016Pascal
Cherki
Député de Paris
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
jeudi 18 février 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
mercredi 17 février 2016Richard
Ferrand
Député du Finistère
Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
mardi 16 février 2016Dominique
Raimbourg
Député de Loire-Atlantique
François
Rebsamen
Maire de Dijon et ancien ministre du Travail
lundi 15 février 2016Jean-François
Lamour
Député de Paris
Denis
Baupin
Député de Paris
vendredi 12 février 2016Eva
Sas
Députée de l'Essonne
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
jeudi 11 février 2016Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
mercredi 10 février 2016Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
mardi 9 février 2016Sébastien
Denaja
Député de l'Hérault
lundi 8 février 2016Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 5 février 2016Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Eric
Coquerel
Secrétaire national du Parti de gauche et conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 4 février 2016Antoine
Herth
Député du Bas-Rhin
Bruno
Retailleau
Sénateur et Président du conseil régional des Pays de la Loire
mercredi 3 février 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Patrick
Mennucci
Député des Bouches-du-Rhône
Revoir
mardi 2 février 2016Kader
Arif
Député de Haute-Garonne
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Revoir
lundi 1 février 2016François-Michel
Lambert
Député des Bouches-du-Rhône
Christian
Paul
Député de la Nièvre
Revoir
vendredi 29 janvier 2016Pascal
Cherki
Député de Paris
Yannick
Jadot
Député européen
Revoir
jeudi 28 janvier 2016Roger-Gérard
Schwartzenberg
Député du Val-de-Marne
Patrick
Devedjian
Député et président du Conseil départemental des Hauts-de-Seine
Revoir
mercredi 27 janvier 2016Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Revoir
mardi 26 janvier 2016Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Revoir
lundi 25 janvier 2016Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Revoir
vendredi 22 janvier 2016André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Revoir
jeudi 21 janvier 2016Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
Revoir
mercredi 20 janvier 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
Revoir
mardi 19 janvier 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Guillaume
Peltier
Conseiller régional du Centre-Val de Loire
Revoir
lundi 18 janvier 2016Luc
Belot
Député du Maine-et-Loire
François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
vendredi 15 janvier 2016Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Nadine
Morano
Députée européenne
Revoir
jeudi 14 janvier 2016Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
Revoir
mercredi 13 janvier 2016Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Marylise
Lebranchu
Ministre de la Décentralisation, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État
Revoir
mardi 12 janvier 2016Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
Revoir
lundi 11 janvier 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Revoir
vendredi 8 janvier 2016Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d'État chargé de la Simplification et de la Réforme de l'État
Revoir
jeudi 7 janvier 2016Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
mercredi 6 janvier 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
Revoir
mardi 5 janvier 2016Christophe
Caresche
Député de Paris
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
vendredi 18 décembre 2015Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Revoir
jeudi 17 décembre 2015André
Vallini
Secrétaire d'Etat chargé de la Réforme territoriale
Gilles
Savary
Député de Gironde
Revoir
mercredi 16 décembre 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
Benoist
Apparu
Député de la Marne
Revoir
mardi 15 décembre 2015Christian
Paul
Député de la Nièvre
Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
lundi 14 décembre 2015Jérôme
Chartier
Député du Val-d'Oise et maire de Domont
David
Rachline
Sénateur du Var
Revoir
vendredi 11 décembre 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Revoir
jeudi 10 décembre 2015Michel
Vauzelle
Député des Bouches-du-Rhône
Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
Revoir
mercredi 9 décembre 2015Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
Revoir
mardi 8 décembre 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Wallerand
de Saint-Just
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 7 décembre 2015Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Nicolas
Bay
Deputé européen
Revoir
vendredi 4 décembre 2015Jean-Paul
Chanteguet
Député de l'Indre
George
Pau-Langevin
Ministre des Outre-mer
Revoir
jeudi 3 décembre 2015Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
Revoir
mercredi 2 décembre 2015Michel
Lesage
Député des Côtes-d'Armor
Nathalie
Arthaud
Ancienne candidate à l'élection présidentielle
Revoir
mardi 1 décembre 2015Olivier
Carré
Député du Loiret
Pascal
Canfin
Ancien député européen
Revoir
lundi 30 novembre 2015Denis
Baupin
Député de Paris
Brice
Hortefeux
Député européen
Revoir
vendredi 27 novembre 2015Mathieu
Hanotin
Député de Seine-Saint-Denis
Nicolas
Bay
Deputé européen
Revoir
jeudi 26 novembre 2015Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Henri
Guaino
Député des Yvelines
Revoir
mercredi 25 novembre 2015Nicolas
Dhuicq
Député de l'Aube
Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Revoir
mardi 24 novembre 2015Gérard
Sebaoun
Député du Val-d'Oise
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Revoir
lundi 23 novembre 2015Laurence
Rossignol
Secrétaire d'État chargée de la Famille, des Personnes âgées, de l'Autonomie et de l'enfance
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Revoir
vendredi 20 novembre 2015Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Revoir
jeudi 19 novembre 2015Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Dominique
Bussereau
Député et président du Conseil départemental de Charente-Maritime
Revoir
mercredi 18 novembre 2015Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
mardi 17 novembre 2015Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
Gwendal
Rouillard
Député du Morbihan
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
lundi 16 novembre 2015Gérard
Sebaoun
Député du Val-d'Oise
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
vendredi 13 novembre 2015Arnaud
Robinet
Député de la Marne
Axelle
Lemaire
Secrétaire d'Etat chargée du Numérique
Revoir
jeudi 12 novembre 2015Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d'État chargé de la Simplification et de la Réforme de l'État
Revoir
mardi 10 novembre 2015Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
Laurence
Abeille
Députée du Val-de-Marne
Revoir
lundi 9 novembre 2015Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
François
de Mazières
Député des Yvelines et maire de Versailles
Revoir
vendredi 6 novembre 2015Jean-Louis
Dumont
Député de la Meuse
Frédéric
Péchenard
Directeur général des Républicains
Revoir
jeudi 5 novembre 2015Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Raquel
Garrido
Porte-parole du Parti de gauche
Revoir
mercredi 4 novembre 2015Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
Gilbert
Collard
Député du Gard
mardi 3 novembre 2015Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
Revoir
lundi 2 novembre 2015Annick
Lepetit
Députée de Paris
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Revoir
vendredi 30 octobre 2015Chaynesse
Khirouni
Députée de Meurthe-et-Moselle
Alain
Lamassoure
Député européen
Revoir
jeudi 29 octobre 2015Annie
Genevard
Député du Doubs et maire de Morteau
Natacha
Bouchart
Maire de Calais
Revoir
mercredi 28 octobre 2015Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
Revoir
mardi 27 octobre 2015Patricia
Adam
Députée du Finistère
Thierry
Repentin
Ancien ministre
Revoir
lundi 26 octobre 2015Harlem
Désir
Secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes
Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Revoir
vendredi 23 octobre 2015Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Jean-Pierre
Dufau
Député des Landes
Revoir
jeudi 22 octobre 2015Michèle
Delaunay
Députée de Gironde
Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
Revoir
mercredi 21 octobre 2015Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
Revoir
mardi 20 octobre 2015Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
Richard
Ferrand
Député du Finistère
Revoir
lundi 19 octobre 2015Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Revoir
vendredi 16 octobre 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Jean-Luc
Bennahmias
Ancien député européen
Revoir
jeudi 15 octobre 2015Nicolas
Sansu
Député du Cher
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Revoir
mercredi 14 octobre 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
Revoir
mardi 13 octobre 2015Pierre-Alain
Muet
Député du Rhône
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Revoir
lundi 12 octobre 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Hervé
Gaymard
Député et Président du Conseil départemental de Savoie
Revoir
vendredi 9 octobre 2015Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 8 octobre 2015Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Revoir
mercredi 7 octobre 2015Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
Françoise
Descmaps-Crosnier
Députée des Yvelines
Revoir
mardi 6 octobre 2015Jean
Leonetti
Député des Alpes-Maritimes
Clotilde
Valter
Secrétaire d'État à la Réforme de l'État et à la Simplification
Revoir
lundi 5 octobre 2015Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Luc
Belot
Député du Maine-et-Loire
Revoir
vendredi 2 octobre 2015Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
Revoir
jeudi 1 octobre 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Philippe
Nauche
Député de la Corrèze
Revoir
mercredi 30 septembre 2015Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Revoir
mardi 29 septembre 2015Yves
Daniel
Député de la Loire-Atlantique
Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
Revoir
lundi 28 septembre 2015Patrick
Bloche
Député de Paris
Fleur
Pellerin
Ancienne ministre de la Culture et de la Communication
Revoir
vendredi 25 septembre 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Eric
Coquerel
Secrétaire national du Parti de gauche et conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
jeudi 24 septembre 2015Danielle
Auroi
Députée du Puy-de-Dôme
Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
Revoir
mercredi 23 septembre 2015Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Bruno
Retailleau
Sénateur et Président du conseil régional des Pays de la Loire
Revoir
mardi 22 septembre 2015Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Claude
Guéant
Ancien Ministre de l'Intérieur
Revoir
lundi 21 septembre 2015Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
vendredi 18 septembre 2015Patrick
Devedjian
Député et président du Conseil départemental des Hauts-de-Seine
Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
jeudi 17 septembre 2015Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Revoir
mercredi 16 septembre 2015Marylise
Lebranchu
Ministre de la Décentralisation, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État
Revoir
mardi 15 septembre 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Jean-Pierre
Door
Député du Loiret
Revoir
lundi 14 septembre 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Arnaud
Richard
Député des Yvelines
Revoir
vendredi 10 juillet 2015Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
jeudi 9 juillet 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
mercredi 8 juillet 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
lundi 6 juillet 2015Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
mercredi 1 juillet 2015Jean-Louis
Roumegas
Député de l'Hérault
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
mardi 30 juin 2015Olivier
Dussopt
Député de l'Ardèche
Claude
Goasguen
Député de Paris
lundi 29 juin 2015Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
vendredi 26 juin 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mercredi 24 juin 2015Eric
Woerth
Député de l'Oise
mardi 23 juin 2015Pierre
Morel-A-L'Huissier
Député de Lozère et maire de Fournels
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
lundi 22 juin 2015Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 19 juin 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
jeudi 18 juin 2015Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
mercredi 17 juin 2015Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
mardi 16 juin 2015Laurent
Grandguillaume
Député de la Côte-d'Or
Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
lundi 15 juin 2015Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
vendredi 12 juin 2015Pascale
Boistard
Secrétaire d'État chargée des Personnes âgées et de l'Autonomie
mercredi 10 juin 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
mardi 9 juin 2015Jean-Michel
Baylet
Ministre de l'Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales
lundi 8 juin 2015Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Renaud
Muselier
Député européen
vendredi 5 juin 2015Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
jeudi 4 juin 2015Olivier
Carré
Député du Loiret
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
mercredi 3 juin 2015Noël
Mamère
Député de Gironde
Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
mardi 2 juin 2015Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
lundi 1 juin 2015Hugues
Fourage
Député de Vendée
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Alain
Tourret
Député du Calvados et maire de Moult
vendredi 29 mai 2015Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
mercredi 27 mai 2015Georges
Fenech
Député du Rhône
Yann
Galut
Député du Cher
mardi 26 mai 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
vendredi 22 mai 2015Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Christophe
Caresche
Député de Paris
jeudi 21 mai 2015Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mercredi 20 mai 2015Benoist
Apparu
Député de la Marne
mardi 19 mai 2015Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
lundi 18 mai 2015Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
Annick
Lepetit
Députée de Paris
mercredi 13 mai 2015Henri
Guaino
Député des Yvelines
mercredi 6 mai 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
lundi 4 mai 2015Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
lundi 27 avril 2015Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 24 avril 2015Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
Corinne
Narassiguin
Ancienne députée des Français établis hors de France
jeudi 23 avril 2015Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
mercredi 22 avril 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
lundi 20 avril 2015Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
vendredi 17 avril 2015Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
mercredi 15 avril 2015Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
mardi 14 avril 2015Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
lundi 13 avril 2015Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
vendredi 10 avril 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 2 avril 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mercredi 1 avril 2015Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
mardi 31 mars 2015Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
lundi 30 mars 2015Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
vendredi 27 mars 2015Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
jeudi 26 mars 2015Alain
Gest
Député de la Manche
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 25 mars 2015Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
mardi 24 mars 2015Yves
Durand
Député du Nord
Maurice
Leroy
Député et président du Conseil départemental du Loir-et-Cher
lundi 23 mars 2015Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 20 mars 2015Romain
Colas
Député de l'Essonne
Claude
Goasguen
Député de Paris
jeudi 19 mars 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d'État chargé de la Simplification et de la Réforme de l'État
mercredi 18 mars 2015Catherine
Lemorton
Députée de Haute-Garonne
Arnaud
Robinet
Député de la Marne
mardi 17 mars 2015Olivier
Véran
Ancien député de l'Isère
Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
lundi 16 mars 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
vendredi 13 mars 2015Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Damien
Abad
Député de l'Ain
jeudi 12 mars 2015Philippe
Gosselin
Député de la Manche
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
mercredi 11 mars 2015Philippe
Meunier
Député du Rhône
Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
mardi 10 mars 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
lundi 9 mars 2015Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
vendredi 6 mars 2015Pascal
Cherki
Député de Paris
Jean-François
Mancel
Député de l'Oise
jeudi 5 mars 2015Gérard
Bapt
Député de Haute-Garonne
Nicolas
Dhuicq
Député de l'Aube
mercredi 4 mars 2015Françoise
Guégot
Députée de Seine-Maritime
Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
mardi 3 mars 2015Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
lundi 23 février 2015Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
vendredi 20 février 2015Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Jean-François
Lamour
Député de Paris
jeudi 19 février 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
mercredi 18 février 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
lundi 16 février 2015Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
vendredi 13 février 2015Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
mercredi 11 février 2015Gérard
Collomb
Sénateur du Rhône et maire de Lyon
lundi 9 février 2015Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 6 février 2015Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
jeudi 5 février 2015Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
mercredi 4 février 2015Brice
Hortefeux
Député européen
lundi 2 février 2015Louis
Aliot
Député européen
vendredi 30 janvier 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Jean-Marie
Cavada
Député européen
jeudi 29 janvier 2015Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Laurent
Grandguillaume
Député de la Côte-d'Or
mercredi 28 janvier 2015Sandrine
Mazetier
Députée de Paris
Renaud
Muselier
Député européen
mardi 27 janvier 2015Damien
Abad
Député de l'Ain
Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
lundi 26 janvier 2015Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
vendredi 23 janvier 2015Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
jeudi 22 janvier 2015Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
mercredi 21 janvier 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
lundi 19 janvier 2015Julien
Aubert
Député du Vaucluse
David
Assouline
Sénateur de Paris
vendredi 16 janvier 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
jeudi 15 janvier 2015Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Daniel
Vaillant
Député de Paris
mercredi 14 janvier 2015Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mardi 13 janvier 2015Alain
Joyandet
Sénateur de la Haute-Saône
Patrick
Mennucci
Député des Bouches-du-Rhône
lundi 12 janvier 2015Christophe
Caresche
Député de Paris
Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 9 janvier 2015Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Claude
Goasguen
Député de Paris
jeudi 8 janvier 2015Bruno
Gollnisch
Député européen
Pascal
Cherki
Député de Paris
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
mercredi 7 janvier 2015Denis
Baupin
Député de Paris
Thierry
Mariani
Député des Français établis hors de France
mardi 6 janvier 2015Myriam
El Khomri
Secrétaire d'État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
lundi 5 janvier 2015Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
vendredi 19 décembre 2014Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Christophe
Caresche
Député de Paris
jeudi 18 décembre 2014Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
Olivier
Véran
Ancien député de l'Isère
mercredi 17 décembre 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Philippe
Houillon
Député du Val-d'Oise
lundi 15 décembre 2014Annick
Lepetit
Députée de Paris
vendredi 12 décembre 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
jeudi 11 décembre 2014Bernard
Roman
Député du Nord
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 10 décembre 2014Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
mardi 9 décembre 2014Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
vendredi 5 décembre 2014Pascal
Cherki
Député de Paris
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 4 décembre 2014Véronique
Massonneau
Députée de la Vienne
Olivier
Carré
Député du Loiret
mercredi 3 décembre 2014Henri
Guaino
Député des Yvelines
mardi 2 décembre 2014André
Chassaigne
Député du Puy-de-Dôme
Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
lundi 1 décembre 2014Nora
Berra
Ancienne députée européenne
Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
vendredi 28 novembre 2014Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
jeudi 27 novembre 2014François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
mercredi 26 novembre 2014Alain
Gest
Député de la Manche
Régis
Juanico
Député de la Loire
mardi 25 novembre 2014Marie-Christine
Dalloz
Députée du Jura
Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
lundi 24 novembre 2014Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
Laurence
Abeille
Députée du Val-de-Marne
vendredi 21 novembre 2014Juliette
Méadel
Secrétaire d'État chargée de l'Aide aux victimes
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 20 novembre 2014Damien
Abad
Député de l'Ain
Marc
Dolez
Député du Nord
mercredi 19 novembre 2014Henri
Guaino
Député des Yvelines
lundi 17 novembre 2014Fanélie
Carrey-Conte
Députée de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
vendredi 14 novembre 2014Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
jeudi 13 novembre 2014Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
mercredi 12 novembre 2014Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
vendredi 7 novembre 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Eric
Woerth
Député de l'Oise
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Eric
Woerth
Député de l'Oise
jeudi 6 novembre 2014Gérard
Bapt
Député de Haute-Garonne
Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
mercredi 5 novembre 2014Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
mardi 4 novembre 2014Olivier
Carré
Député du Loiret
Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
lundi 3 novembre 2014Robert
Rochefort
Député européen
Romain
Colas
Député de l'Essonne
vendredi 31 octobre 2014Denis
Baupin
Député de Paris
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
jeudi 30 octobre 2014Delphine
Batho
Députée des Deux-Sèvres
mercredi 29 octobre 2014Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Jean
Lassalle
Député des Pyrénées-Atlantiques
mardi 28 octobre 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Jean-Marie
Tétart
Député des Yvelines
lundi 27 octobre 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
vendredi 24 octobre 2014Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
jeudi 23 octobre 2014Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Etienne
Blanc
Député de l'Ain
mercredi 22 octobre 2014Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
David
Rachline
Sénateur du Var
mardi 21 octobre 2014Christian
Kert
Député des Bouches-du-Rhône
Gwendal
Rouillard
Député du Morbihan
vendredi 17 octobre 2014David
Assouline
Sénateur de Paris
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
jeudi 16 octobre 2014Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mercredi 15 octobre 2014Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
mardi 14 octobre 2014Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
lundi 13 octobre 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
vendredi 10 octobre 2014Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
jeudi 9 octobre 2014Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mercredi 8 octobre 2014François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
mardi 7 octobre 2014Julien
Aubert
Député du Vaucluse
François
Brottes
Député de l'Isère et maire de Crolles
lundi 6 octobre 2014Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Corinne
Narassiguin
Ancienne députée des Français établis hors de France
vendredi 3 octobre 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
jeudi 2 octobre 2014Olivier
Carré
Député du Loiret
Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
mercredi 1 octobre 2014Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
mardi 30 septembre 2014Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Jean-Jacques
Urvoas
Garde des sceaux, ministre de la Justice
lundi 29 septembre 2014Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
vendredi 26 septembre 2014Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
jeudi 25 septembre 2014Damien
Abad
Député de l'Ain
Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
mercredi 24 septembre 2014Sylvia
Pinel
Ministre du Logement, de l'Égalité des territoires et de la Ruralité
mardi 23 septembre 2014Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
lundi 22 septembre 2014Nora
Berra
Ancienne députée européenne
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
vendredi 19 septembre 2014Annick
Lepetit
Députée de Paris
Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
mardi 16 septembre 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Arnaud
Robinet
Député de la Marne
lundi 15 septembre 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 12 septembre 2014Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Sébastien
Pietrasanta
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 11 septembre 2014Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Pascal
Cherki
Député de Paris
mercredi 10 septembre 2014Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 9 septembre 2014Robert
Hue
Sénateur du Val-d'Oise et président du MUP
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
lundi 8 septembre 2014Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
vendredi 11 juillet 2014Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
jeudi 10 juillet 2014Régis
Juanico
Député de la Loire
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mercredi 9 juillet 2014Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
mardi 8 juillet 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Laurent
Marcangeli
Député de Corse-du-Sud
lundi 7 juillet 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
vendredi 4 juillet 2014Michel
Pouzol
Député de l'Essonne
Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
jeudi 3 juillet 2014Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
mercredi 2 juillet 2014Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Valérie
Boyer
Députée des Bouches-du-Rhône
mardi 1 juillet 2014Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
vendredi 27 juin 2014Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
jeudi 26 juin 2014Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
mercredi 25 juin 2014Dominique
Lefebvre
Député du Val-d'Oise
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mardi 24 juin 2014Olivier
Falorni
Député de Charente-Maritime
Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
lundi 23 juin 2014Denis
Baupin
Député de Paris
Corinne
Lepage
Ancienne députée européenne
vendredi 20 juin 2014Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Jean-François
Lamour
Député de Paris
jeudi 19 juin 2014Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
mercredi 18 juin 2014Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
mardi 17 juin 2014Benoist
Apparu
Député de la Marne
Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
lundi 16 juin 2014David
Assouline
Sénateur de Paris
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
vendredi 13 juin 2014Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Corinne
Narassiguin
Ancienne députée des Français établis hors de France
jeudi 12 juin 2014Marie-Christine
Dalloz
Députée du Jura
Valérie
Rabault
Députée du Tarn-et-Garonne
mercredi 11 juin 2014Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
mardi 10 juin 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Claude
Goasguen
Député de Paris
vendredi 6 juin 2014Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 5 juin 2014Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
mercredi 4 juin 2014Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Lionel
Tardy
Député de Haute-Savoie
mardi 3 juin 2014Marie-Anne
Chapdelaine
Députée d'Ille-et-Vilaine
Nicolas
Dhuicq
Député de l'Aube
lundi 2 juin 2014Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Nicolas
Bay
Deputé européen
mercredi 28 mai 2014Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mardi 27 mai 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
lundi 26 mai 2014Denis
Baupin
Député de Paris
Jérôme
Chartier
Député du Val-d'Oise et maire de Domont
Gilbert
Collard
Député du Gard
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
vendredi 23 mai 2014Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Corinne
Narassiguin
Ancienne députée des Français établis hors de France
jeudi 22 mai 2014Xavier
Bertrand
Président du conseil régional des Hauts-de-France
mercredi 21 mai 2014Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
mardi 20 mai 2014Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
lundi 19 mai 2014Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Robert
Rochefort
Député européen
mercredi 14 mai 2014Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Alain
Vidalies
Secrétaire d'État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
mardi 13 mai 2014François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
lundi 12 mai 2014Pervenche
Bérès
Députée européenne
Alain
Lamassoure
Député européen
mercredi 7 mai 2014Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Jean
Leonetti
Député des Alpes-Maritimes
mardi 6 mai 2014Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
Yann
Galut
Député du Cher
lundi 5 mai 2014Henri
Weber
Ancien député européen
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Henri
Weber
Ancien député européen
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
mercredi 30 avril 2014Jean-François
Copé
Député de Seine-et-Marne et maire de Meaux
mardi 29 avril 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
lundi 28 avril 2014Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Patrick
Ollier
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 18 avril 2014Henri
Weber
Ancien député européen
Dominique
Bertinotti
Ancienne ministre
jeudi 17 avril 2014Nicole
Ameline
Députée du Calvados
Yann
Galut
Député du Cher
mercredi 16 avril 2014Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 15 avril 2014Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Arnaud
Robinet
Député de la Marne
lundi 14 avril 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
vendredi 11 avril 2014Denis
Baupin
Député de Paris
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
jeudi 10 avril 2014Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 9 avril 2014Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Eric
Woerth
Député de l'Oise
mardi 8 avril 2014Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
lundi 7 avril 2014Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
vendredi 4 avril 2014Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
jeudi 3 avril 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mercredi 2 avril 2014Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Claude
Goasguen
Député de Paris
mardi 1 avril 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
lundi 31 mars 2014Clémentine
Autain
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Nicolas
Bay
Deputé européen
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Patrick
Ollier
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 27 mars 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
mercredi 26 mars 2014Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
jeudi 20 mars 2014Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 12 mars 2014François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
jeudi 6 mars 2014Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
vendredi 28 février 2014Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
jeudi 27 février 2014Daniel
Vaillant
Député de Paris
Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
mercredi 26 février 2014Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mardi 25 février 2014Anne
Hidalgo
Maire de Paris
lundi 24 février 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Guy
Geoffroy
Député de Seine-et-Marne
vendredi 21 février 2014Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
David
Assouline
Sénateur de Paris
jeudi 20 février 2014Régis
Juanico
Député de la Loire
Laure
de la Raudière
Députée d'Eure-et-Loir
mercredi 19 février 2014Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l'Essonne, conseillère de Paris
mardi 18 février 2014Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
Bernard
Roman
Député du Nord
lundi 17 février 2014Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
vendredi 14 février 2014David
Assouline
Sénateur de Paris
Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
jeudi 13 février 2014Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
mercredi 12 février 2014Damien
Abad
Député de l'Ain
Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
mardi 11 février 2014Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
lundi 10 février 2014Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
vendredi 7 février 2014Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Henri
Weber
Ancien député européen
jeudi 6 février 2014Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
Yann
Galut
Député du Cher
mercredi 5 février 2014Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 4 février 2014Philip
Cordery
Député des Français établis hors de France
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
lundi 3 février 2014Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Annick
Lepetit
Députée de Paris
vendredi 31 janvier 2014Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Robert
Rochefort
Député européen
jeudi 30 janvier 2014François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
mercredi 29 janvier 2014Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
mardi 28 janvier 2014Charles
Beigbeder
Conseiller d'arrondissement de Paris (8e)
lundi 27 janvier 2014Carlos
Da Silva
Conseiller régional d'Ile-de-France
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 24 janvier 2014Claude
Goasguen
Député de Paris
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
jeudi 23 janvier 2014Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mercredi 22 janvier 2014François
Rebsamen
Maire de Dijon et ancien ministre du Travail
mardi 21 janvier 2014Christian
Kert
Député des Bouches-du-Rhône
Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
lundi 20 janvier 2014Christophe
Caresche
Député de Paris
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
vendredi 17 janvier 2014Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Fanélie
Carrey-Conte
Députée de Paris
jeudi 16 janvier 2014Régis
Juanico
Député de la Loire
Michèle
Tabarot
Députée des Alpes-Maritimes et maire du Cannet
mercredi 15 janvier 2014Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
mardi 14 janvier 2014Valérie
Boyer
Députée des Bouches-du-Rhône
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
lundi 13 janvier 2014Marietta
Karamanli
Députée de la Sarthe
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
vendredi 10 janvier 2014Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
jeudi 9 janvier 2014Christian
Eckert
Secrétaire d'Etat chargé du Budget
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
mercredi 8 janvier 2014Brice
Hortefeux
Député européen
mardi 7 janvier 2014Benoist
Apparu
Député de la Marne
Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
lundi 6 janvier 2014Pascal
Cherki
Député de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
vendredi 20 décembre 2013Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
David
Assouline
Sénateur de Paris
jeudi 19 décembre 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
mercredi 18 décembre 2013Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mardi 17 décembre 2013Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
lundi 16 décembre 2013Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
vendredi 13 décembre 2013Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 12 décembre 2013Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
Philippe
Baumel
Député de Saône-et-Loire
mercredi 11 décembre 2013Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Virginie
Duby-Muller
Députée de Haute-Savoie
lundi 9 décembre 2013Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Pascal
Cherki
Député de Paris
vendredi 6 décembre 2013Claude
Goasguen
Député de Paris
Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 5 décembre 2013Damien
Abad
Député de l'Ain
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mercredi 4 décembre 2013Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
mardi 3 décembre 2013Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
vendredi 29 novembre 2013Yves
Pozzo di Borgo
Sénateur de Paris
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
jeudi 28 novembre 2013Annick
Lepetit
Députée de Paris
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
mercredi 27 novembre 2013Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Lionnel
Luca
Député des Alpes-Maritimes
mardi 26 novembre 2013Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
lundi 25 novembre 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
vendredi 22 novembre 2013Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Liêm
Hoang-Ngoc
Conseiller régional d'Occitanie
jeudi 21 novembre 2013Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
mercredi 20 novembre 2013Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
mardi 19 novembre 2013Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
lundi 18 novembre 2013Denis
Baupin
Député de Paris
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
vendredi 15 novembre 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
jeudi 14 novembre 2013Nicole
Ameline
Députée du Calvados
Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
mercredi 13 novembre 2013Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mardi 12 novembre 2013Benoist
Apparu
Député de la Marne
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
vendredi 8 novembre 2013Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
jeudi 7 novembre 2013Alain
Vidalies
Secrétaire d'État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
mercredi 6 novembre 2013Marc
Dolez
Député du Nord
Georges
Fenech
Député du Rhône
Jean-Pierre
Raffarin
Sénateur de la Vienne et ancien Premier ministre
mardi 5 novembre 2013Bernard
Roman
Député du Nord
Valérie
Debord
Conseillère régionale du Grand Est
lundi 4 novembre 2013Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 31 octobre 2013Yann
Galut
Député du Cher
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 30 octobre 2013Nicole
Bricq
Sénatrice de Seine-et-Marne
mardi 29 octobre 2013Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
lundi 28 octobre 2013Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
Henri
Weber
Ancien député européen
vendredi 25 octobre 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
jeudi 24 octobre 2013Barbara
Romagnan
Députée du Doubs
Arnaud
Robinet
Député de la Marne
mercredi 23 octobre 2013Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mardi 22 octobre 2013Arnaud
Montebourg
Ancien ministre
lundi 21 octobre 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
vendredi 18 octobre 2013Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
jeudi 17 octobre 2013Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
Isabelle
Le Callennec
Députée d'Ille-et-Vilaine
mercredi 16 octobre 2013Daniel
Fasquelle
Député du Pas-de-Calais
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 15 octobre 2013Henri
Guaino
Député des Yvelines
lundi 14 octobre 2013Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 11 octobre 2013Alexis
Bachelay
Député des Hauts-de-Seine
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
jeudi 10 octobre 2013Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
mercredi 9 octobre 2013Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 8 octobre 2013Noël
Mamère
Député de Gironde
Damien
Abad
Député de l'Ain
lundi 7 octobre 2013Fanélie
Carrey-Conte
Députée de Paris
Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
vendredi 4 octobre 2013Nora
Berra
Ancienne députée européenne
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Sophie
Dion
Députée de Haute-Savoie
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 3 octobre 2013Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
mercredi 2 octobre 2013Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
mardi 1 octobre 2013Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Alain
Gest
Député de la Manche
lundi 30 septembre 2013Pascal
Cherki
Député de Paris
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
vendredi 27 septembre 2013Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
David
Assouline
Sénateur de Paris
jeudi 26 septembre 2013Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Jean
Lassalle
Député des Pyrénées-Atlantiques
mercredi 25 septembre 2013Christian
Estrosi
Président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
mardi 24 septembre 2013Xavier
Bertrand
Président du conseil régional des Hauts-de-France
lundi 23 septembre 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
vendredi 20 septembre 2013Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
Henri
Weber
Ancien député européen
jeudi 19 septembre 2013Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Régis
Juanico
Député de la Loire
mercredi 18 septembre 2013Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Philippe
Gosselin
Député de la Manche
mardi 17 septembre 2013Elisabeth
Guigou
Députée de Seine-Saint-Denis
lundi 16 septembre 2013Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 13 septembre 2013Annick
Lepetit
Députée de Paris
Annick
Lepetit
Députée de Paris
Axel
Poniatowski
Député du Val-d'Oise et maire de L'Isle-Adam
jeudi 12 septembre 2013Nicolas
Bays
Député du Pas-de-Calais
Alain
Marsaud
Député des Français établis hors de France
mercredi 11 septembre 2013Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 10 septembre 2013Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l'Essonne, conseillère de Paris
lundi 9 septembre 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
vendredi 12 juillet 2013Nicolas
Bays
Député du Pas-de-Calais
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
jeudi 11 juillet 2013Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
mercredi 10 juillet 2013Ségolène
Royal
Ministre de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
mardi 9 juillet 2013Dominique
Bertinotti
Ancienne ministre
vendredi 5 juillet 2013Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
jeudi 4 juillet 2013Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
mercredi 3 juillet 2013Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 2 juillet 2013Pascal
Cherki
Député de Paris
Arnaud
Robinet
Député de la Marne
lundi 1 juillet 2013Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
vendredi 28 juin 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
Christophe
Caresche
Député de Paris
jeudi 27 juin 2013Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
mercredi 26 juin 2013Henri
Guaino
Député des Yvelines
mardi 25 juin 2013Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
lundi 24 juin 2013Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
Louis
Aliot
Député européen
vendredi 21 juin 2013David
Assouline
Sénateur de Paris
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 20 juin 2013Alain
Gest
Député de la Manche
Régis
Juanico
Député de la Loire
mercredi 19 juin 2013Brice
Hortefeux
Député européen
mardi 18 juin 2013Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Patrick
Ollier
Député des Hauts-de-Seine
lundi 17 juin 2013Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
vendredi 14 juin 2013Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
jeudi 13 juin 2013Alain
Vidalies
Secrétaire d'État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
mercredi 12 juin 2013Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mardi 11 juin 2013Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
Annick
Lepetit
Députée de Paris
lundi 10 juin 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
vendredi 7 juin 2013François
de Mazières
Député des Yvelines et maire de Versailles
Daniel
Vaillant
Député de Paris
jeudi 6 juin 2013Jean-Jacques
Urvoas
Garde des sceaux, ministre de la Justice
mercredi 5 juin 2013Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
mardi 4 juin 2013Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
lundi 3 juin 2013Michel
Pouzol
Député de l'Essonne
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
vendredi 31 mai 2013Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
jeudi 30 mai 2013Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
mercredi 29 mai 2013Benoist
Apparu
Député de la Marne
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
mardi 28 mai 2013Benoît
Hamon
Député des Yvelines
lundi 27 mai 2013Pascal
Cherki
Député de Paris
Claude
Goasguen
Député de Paris
jeudi 23 mai 2013Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
mercredi 22 mai 2013Olivier
Carré
Député du Loiret
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 17 mai 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
jeudi 16 mai 2013Régis
Juanico
Député de la Loire
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mercredi 15 mai 2013Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
mardi 14 mai 2013Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
lundi 13 mai 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 26 avril 2013Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Henri
Weber
Ancien député européen
jeudi 25 avril 2013Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Jean-François
Lamour
Député de Paris
mercredi 24 avril 2013Damien
Abad
Député de l'Ain
Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 23 avril 2013Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
lundi 22 avril 2013Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 19 avril 2013Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 18 avril 2013Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mercredi 17 avril 2013Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Marion
Maréchal-Le Pen
Députée de Vaucluse
mardi 16 avril 2013Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
lundi 15 avril 2013Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
vendredi 12 avril 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
jeudi 11 avril 2013Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
mercredi 10 avril 2013Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mardi 9 avril 2013Arnaud
Robinet
Député de la Marne
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
lundi 8 avril 2013Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
vendredi 5 avril 2013David
Assouline
Sénateur de Paris
Claude
Goasguen
Député de Paris
jeudi 4 avril 2013Régis
Juanico
Député de la Loire
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
mercredi 3 avril 2013Benoist
Apparu
Député de la Marne
Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
mardi 2 avril 2013Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
vendredi 29 mars 2013Daniel
Vaillant
Député de Paris
Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
jeudi 28 mars 2013Sylvain
Berrios
Député du Val-de-Marne
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
mercredi 27 mars 2013Claude
Guéant
Ancien Ministre de l'Intérieur
mardi 26 mars 2013Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
Marie-Jo
Zimmermann
Députée de Moselle
lundi 25 mars 2013Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Pascal
Cherki
Député de Paris
vendredi 22 mars 2013Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
jeudi 21 mars 2013Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
mercredi 20 mars 2013Michèle
Alliot-Marie
Ancienne Ministre
mardi 19 mars 2013Sébastien
Huyghe
Député du Nord
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
lundi 18 mars 2013Jean-François
Lamour
Député de Paris
Henri
Weber
Ancien député européen
vendredi 15 mars 2013Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Christophe
Caresche
Député de Paris
jeudi 14 mars 2013Bernard
Cazeneuve
Premier ministre
mercredi 13 mars 2013Damien
Abad
Député de l'Ain
Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
mardi 12 mars 2013Valérie
Fourneyron
Députée de Seine-Maritime
lundi 11 mars 2013Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
Eva
Sas
Députée de l'Essonne
vendredi 1 mars 2013Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Claude
Goasguen
Député de Paris
jeudi 28 février 2013Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
mercredi 27 février 2013Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
mardi 26 février 2013Benoist
Apparu
Député de la Marne
lundi 25 février 2013Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 22 février 2013David
Assouline
Sénateur de Paris
Jean-François
Lamour
Député de Paris
mercredi 20 février 2013Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mardi 19 février 2013Christine
Boutin
Ancienne ministre
lundi 18 février 2013Pascal
Cherki
Député de Paris
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
vendredi 15 février 2013Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
jeudi 14 février 2013Sergio
Coronado
Député des Français établis hors de France
Guillaume
Peltier
Conseiller régional du Centre-Val de Loire
mardi 12 février 2013Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
lundi 11 février 2013Thierry
Mandon
Secrétaire d'état à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
jeudi 7 février 2013Régis
Juanico
Député de la Loire
François
de Mazières
Député des Yvelines et maire de Versailles
mercredi 6 février 2013Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 5 février 2013Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Christian
Assaf
Député de l'Hérault
lundi 4 février 2013Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Jean-François
Lamour
Député de Paris
jeudi 31 janvier 2013Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
mercredi 30 janvier 2013Marie-Arlette
Carlotti
Députée des Bouches-du-Rhône
mardi 29 janvier 2013Erwann
Binet
Député et conseiller départemental de l'Isère
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
lundi 28 janvier 2013Christophe
Caresche
Député de Paris
Pierre-Yves
Bournazel
Conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller de Paris
vendredi 25 janvier 2013Pascal
Popelin
Député de Seine-Saint-Denis
Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 24 janvier 2013Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Emeric
Bréhier
Député de Seine-et-Marne
mercredi 23 janvier 2013Philippe
Gosselin
Député de la Manche
Jean-Luc
Drapeau
Conseiller départemental des Deux-Sèvres
mardi 22 janvier 2013Michèle
Alliot-Marie
Ancienne Ministre
lundi 21 janvier 2013Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
Mathieu
Hanotin
Député de Seine-Saint-Denis
vendredi 18 janvier 2013Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Denis
Baupin
Député de Paris
jeudi 17 janvier 2013Michel
Pouzol
Député de l'Essonne
Damien
Abad
Député de l'Ain
mercredi 16 janvier 2013Olivier
Véran
Ancien député de l'Isère
Sophie
Dion
Députée de Haute-Savoie
mardi 15 janvier 2013Valérie
Fourneyron
Députée de Seine-Maritime
lundi 14 janvier 2013Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
jeudi 10 janvier 2013Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
Sébastien
Huyghe
Député du Nord
mercredi 9 janvier 2013Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
mardi 8 janvier 2013François
Lamy
Député de l'Essonne
lundi 7 janvier 2013Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Christophe
Caresche
Député de Paris
vendredi 21 décembre 2012Corinne
Narassiguin
Ancienne députée des Français établis hors de France
jeudi 20 décembre 2012Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
mercredi 19 décembre 2012David
Douillet
Député des Yvelines
Philippe
Martin
Député du Gers et président du Conseil départemental du Gers
mardi 18 décembre 2012Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
lundi 17 décembre 2012Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Philippe
Dallier
Sénateur de Seine-Saint-Denis et maire des Pavillons-sous-Bois
vendredi 14 décembre 2012Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Jean-Luc
Laurent
Président du MRC, député du Val-de-Marne et maire du Kremlin-Bicêtre
jeudi 13 décembre 2012Daniel
Vaillant
Député de Paris
Sophie
Dion
Députée de Haute-Savoie
mercredi 12 décembre 2012Alain
Vidalies
Secrétaire d'État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
mardi 11 décembre 2012Hervé
Mariton
Député de la Drôme
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
lundi 10 décembre 2012Denis
Baupin
Député de Paris
Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
vendredi 7 décembre 2012Annick
Lepetit
Députée de Paris
Chantal
Jouanno
Sénatrice de Paris
jeudi 6 décembre 2012Franck
Riester
Député de Seine-et-Marne
Régis
Juanico
Député de la Loire
mercredi 5 décembre 2012Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
Régis
Juanico
Député de la Loire
mardi 4 décembre 2012François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
lundi 3 décembre 2012Jean-François
Lamour
Député de Paris
Jean-Marc
Germain
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 30 novembre 2012Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Henri
Weber
Ancien député européen
jeudi 29 novembre 2012Christophe
Caresche
Député de Paris
Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
mercredi 28 novembre 2012Benoist
Apparu
Député de la Marne
Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
mardi 27 novembre 2012Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
lundi 26 novembre 2012Philippe
Juvin
Député européen et maire de La Garenne-Colombes
Pascal
Cherki
Député de Paris
jeudi 22 novembre 2012Jérôme
Chartier
Député du Val-d'Oise et maire de Domont
Henri
Guaino
Député des Yvelines
mercredi 21 novembre 2012Catherine
Vautrin
Députée de la Marne
Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
mardi 20 novembre 2012Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
lundi 19 novembre 2012Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
Marc-Philippe
Daubresse
Député du Nord
mardi 13 novembre 2012Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
lundi 12 novembre 2012Jacques-Alain
Bénisti
Député du Val-de-Marne et maire de Villiers-sur-Marne
Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
vendredi 9 novembre 2012Pascal
Cherki
Député de Paris
Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
jeudi 8 novembre 2012Philippe
Gosselin
Député de la Manche
mercredi 7 novembre 2012Jean
Glavany
Député des Hautes-Pyrénées
Maurice
Leroy
Député et président du Conseil départemental du Loir-et-Cher
mardi 6 novembre 2012Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie et secrétaire général des Républicains
lundi 5 novembre 2012Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
mercredi 31 octobre 2012Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
mardi 30 octobre 2012Christian
Estrosi
Président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
lundi 29 octobre 2012Jean-François
Lamour
Député de Paris
Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
vendredi 26 octobre 2012Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
jeudi 25 octobre 2012Arnaud
Robinet
Député de la Marne
mercredi 24 octobre 2012Thierry
Mariani
Député des Français établis hors de France
Karine
Berger
Députée des Hautes-Alpes
mardi 23 octobre 2012Bernard
Cazeneuve
Premier ministre
lundi 22 octobre 2012Jean-Christophe
Fromantin
Député des Hauts-de-Seine et maire de Neuilly
Liêm
Hoang-Ngoc
Conseiller régional d'Occitanie
vendredi 19 octobre 2012Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Annick
Lepetit
Députée de Paris
jeudi 18 octobre 2012Valérie
Debord
Conseillère régionale du Grand Est
Pouria
Amirshahi
Député des Français établis hors de France
mercredi 17 octobre 2012Marie-george
Buffet
Députée de Seine-Saint-Denis
Hervé
Mariton
Député de la Drôme
mardi 16 octobre 2012Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
lundi 15 octobre 2012Bruno
Beschizza
Conseiller régional d'Ile-de-France et maire d'Aulnay-sous-Bois
Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
vendredi 12 octobre 2012Claude
Goasguen
Député de Paris
Daniel
Goldberg
Député de Seine-Saint-Denis
jeudi 11 octobre 2012Sébastien
Huyghe
Député du Nord
Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mercredi 10 octobre 2012Benoist
Apparu
Député de la Marne
Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
mardi 9 octobre 2012Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
lundi 8 octobre 2012Pascal
Cherki
Député de Paris
Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 4 octobre 2012Yves
Jégo
Député de Seine-et-Marne
François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mercredi 3 octobre 2012Gaëtan
Gorce
Sénateur de la Nièvre
mardi 2 octobre 2012Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l'Essonne, conseillère de Paris
lundi 1 octobre 2012Philippe
Goujon
Député de Paris et maire du 15e arrondissement
Henri
Weber
Ancien député européen