En partenariat avec
Politiquemania.com
Politiquemedia
Le 1er site de recensement des politiques dans les médias

Historique des invités

Informations sur l'émission
Emission diffusée sur :
Fréquence de diffusion :
L
M
M
J
V
S
D
Heure de diffusion : 08:25
Présentateur : Myriam Encaoua
Encore diffusée à ce jour : oui
Historique des invités
lundi 23 janvier 2017Pierre
Moscovici
Commissaire européen aux affaires économiques
vendredi 20 janvier 2017Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Revoir
jeudi 19 janvier 2017Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Revoir
mercredi 18 janvier 2017Jean-François
Copé
Député de Seine-et-Marne et maire de Meaux
Revoir
mardi 17 janvier 2017François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 16 janvier 2017Yannick
Jadot
Député européen
Revoir
vendredi 13 janvier 2017Christophe
Borgel
Député de Haute-Garonne
Revoir
jeudi 12 janvier 2017Henri
Guaino
Député des Yvelines
Revoir
mercredi 11 janvier 2017Richard
Ferrand
Député du Finistère
Revoir
mardi 10 janvier 2017Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
Revoir
lundi 9 janvier 2017Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
Revoir
vendredi 6 janvier 2017Guillaume
Larrivé
Député de l'Yonne
Revoir
jeudi 5 janvier 2017Gilbert
Collard
Député du Gard
Revoir
mercredi 4 janvier 2017François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Revoir
mardi 3 janvier 2017Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Revoir
lundi 2 janvier 2017Eduardo
Rihan-Cypel
Député de Seine-et-Marne
Revoir
vendredi 30 décembre 2016Wallerand
de Saint-Just
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
jeudi 29 décembre 2016Alexis
Corbière
Secrétaire national du Front de gauche
Revoir
mercredi 28 décembre 2016Florence
Portelli
Conseillère régionale d'Ile-de-France et maire de Taverny
Revoir
vendredi 23 décembre 2016Gérard
Longuet
Sénateur de la Meuse
Revoir
jeudi 22 décembre 2016François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
Revoir
mercredi 21 décembre 2016Juliette
Méadel
Secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes
Revoir
mardi 20 décembre 2016Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Revoir
lundi 19 décembre 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
vendredi 16 décembre 2016Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Revoir
jeudi 15 décembre 2016Bernard
Accoyer
Député de Haute-Savoie
Revoir
mercredi 14 décembre 2016Christian
Paul
Député de la Nièvre
Revoir
mardi 13 décembre 2016Bernard
Debré
Député et conseiller de Paris
Revoir
lundi 12 décembre 2016Laurence
Rossignol
Secrétaire d'État chargée de la Famille, des Personnes âgées, de l'Autonomie et de l'enfance
Revoir
vendredi 9 décembre 2016Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
Revoir
jeudi 8 décembre 2016Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
Revoir
mercredi 7 décembre 2016Benoist
Apparu
Député de la Marne
Revoir
mardi 6 décembre 2016Carlos
Da Silva
Député de l'Essonne
Revoir
lundi 5 décembre 2016Marie-Noëlle
Lienemann
Sénatrice de Paris
Revoir
vendredi 2 décembre 2016Benoît
Hamon
Député des Yvelines
Revoir
jeudi 1 décembre 2016François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Revoir
mercredi 30 novembre 2016Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
Revoir
mardi 29 novembre 2016François
Kalfon
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 28 novembre 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
vendredi 25 novembre 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
jeudi 24 novembre 2016Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
Revoir
mercredi 23 novembre 2016Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
Revoir
mardi 22 novembre 2016Philippe
Doucet
Député du Val-d'Oise
Revoir
mardi 18 octobre 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Revoir
lundi 17 octobre 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Revoir
vendredi 14 octobre 2016Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
mercredi 12 octobre 2016Maurice
Leroy
Député et président du Conseil départemental du Loir-et-Cher
Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Revoir
mardi 11 octobre 2016Damien
Abad
Député de l'Ain
Revoir
lundi 10 octobre 2016Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l?Essonne, conseillère de Paris
Revoir
vendredi 7 octobre 2016Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
Revoir
jeudi 6 octobre 2016Luc
Carvounas
Sénateur du Val-de-Marne et Maire d'Alfortville
Revoir
mercredi 5 octobre 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
lundi 4 octobre 2016Yannick
Jadot
Député européen
François
Fillon
Député de Paris
Revoir
vendredi 30 septembre 2016Axelle
Lemaire
Secrétaire d'Etat chargée du Numérique
Revoir
jeudi 29 septembre 2016Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
Revoir
mercredi 28 septembre 2016Gérard
Larcher
Sénateur des Yvelines et Président du Sénat
Revoir
mardi 27 septembre 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
lundi 26 septembre 2016David
Rachline
Sénateur du Var
Revoir
vendredi 23 septembre 2016Henri
Guaino
Député des Yvelines
jeudi 22 septembre 2016Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
Revoir
mercredi 21 septembre 2016Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
Revoir
mardi 20 septembre 2016Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Revoir
lundi 19 septembre 2016Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Revoir
vendredi 16 septembre 2016Juliette
Méadel
Secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes
Revoir
jeudi 15 septembre 2016Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Revoir
mercredi 14 septembre 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
mardi 13 septembre 2016Jean-François
Copé
Député de Seine-et-Marne et maire de Meaux
Revoir
lundi 12 septembre 2016Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
Revoir
vendredi 9 septembre 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
jeudi 8 septembre 2016Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
Revoir
mercredi 7 septembre 2016Jérôme
Guedj
Conseiller départemental de l'Essonne
mardi 6 septembre 2016Louis
Aliot
Député européen
Revoir
lundi 5 septembre 2016Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
Revoir
vendredi 2 septembre 2016Jérôme
Chartier
Député du Val-d'Oise et maire de Domont
Revoir
jeudi 1 septembre 2016Rama
Yade
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Revoir
mercredi 31 août 2016Frédérique
Espagnac
Sénatrice des Pyrénées-Atlantiques
Revoir
mardi 30 août 2016Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l?Essonne, conseillère de Paris
Revoir
lundi 29 août 2016Bariza
Khiari
Sénatrice de Paris
Revoir
jeudi 25 août 2016Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
mardi 9 août 2016Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
mercredi 3 août 2016Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
mercredi 27 juillet 2016Razzy
Hammadi
Député de Seine-Saint-Denis, ancien président du MJS
Juliette
Méadel
Secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes
Revoir
jeudi 14 juillet 2016Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
mercredi 13 juillet 2016Nicolas
Bay
Deputé européen
Revoir
mardi 12 juillet 2016Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Revoir
lundi 11 juillet 2016Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
vendredi 8 juillet 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
jeudi 7 juillet 2016Gilbert
Collard
Député du Gard
Revoir
mercredi 6 juillet 2016Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Revoir
mardi 5 juillet 2016Christian
Paul
Député de la Nièvre
Revoir
lundi 27 juin 2016Eric
Woerth
Député de l'Oise
vendredi 24 juin 2016Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
jeudi 23 juin 2016Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
Revoir
mercredi 22 juin 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
mardi 21 juin 2016Henri
Guaino
Député des Yvelines
Revoir
lundi 20 juin 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
vendredi 17 juin 2016Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Revoir
jeudi 16 juin 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
mercredi 15 juin 2016Jean-Pierre
Raffarin
Sénateur de la Vienne et ancien Premier ministre
Revoir
mardi 14 juin 2016Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
lundi 13 juin 2016Louis
Aliot
Député européen
Revoir
vendredi 10 juin 2016Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
Revoir
jeudi 9 juin 2016Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Revoir
mercredi 8 juin 2016Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
Revoir
mardi 7 juin 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
vendredi 3 juin 2016Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
Revoir
jeudi 2 juin 2016Myriam
El Khomri
Secrétaire d?État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Revoir
mercredi 1 juin 2016David
Cormand
Conseiller municipal de Canteleu
Revoir
mardi 31 mai 2016Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
Revoir
lundi 30 mai 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
vendredi 27 mai 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
jeudi 26 mai 2016Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Revoir
mercredi 25 mai 2016Eric
Woerth
Député de l'Oise
Revoir
mardi 24 mai 2016Alain
Vidalies
Secrétaire d'État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
Revoir
lundi 23 mai 2016Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
Revoir
mercredi 18 mai 2016Brice
Hortefeux
Député européen
Revoir
mardi 17 mai 2016Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
lundi 16 mai 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
vendredi 13 mai 2016Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l?Essonne, conseillère de Paris
Revoir
jeudi 12 mai 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
mercredi 11 mai 2016Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
Revoir
mardi 10 mai 2016Thierry
Braillard
Secrétaire d'Etat chargé des Sport
Revoir
lundi 9 mai 2016Jean-François
Copé
Député de Seine-et-Marne et maire de Meaux
Revoir
jeudi 5 mai 2016Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
mercredi 4 mai 2016Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
Revoir
mardi 3 mai 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
lundi 2 mai 2016Henri
Guaino
Député des Yvelines
Revoir
jeudi 28 avril 2016Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Revoir
mercredi 27 avril 2016Marion
Maréchal-Le Pen
Députée de Vaucluse
Revoir
mardi 26 avril 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
lundi 25 avril 2016Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
Revoir
vendredi 22 avril 2016Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Revoir
jeudi 21 avril 2016Eric
Woerth
Député de l'Oise
Revoir
mercredi 20 avril 2016Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Revoir
mardi 19 avril 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
lundi 18 avril 2016Jean-Michel
Baylet
Ministre de l'Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales
Revoir
vendredi 15 avril 2016Myriam
El Khomri
Secrétaire d?État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Revoir
jeudi 14 avril 2016Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
Revoir
mercredi 13 avril 2016Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
Revoir
lundi 11 avril 2016Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
vendredi 8 avril 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
jeudi 7 avril 2016Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
Revoir
mercredi 6 avril 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
mardi 5 avril 2016Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
Revoir
lundi 4 avril 2016Thomas
Thévenoud
Député de Saône-et-Loire
Revoir
vendredi 1 avril 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
jeudi 31 mars 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
mercredi 30 mars 2016Jean-Frédéric
Poisson
Député des Yvelines
Revoir
mardi 29 mars 2016Julien
Bayou
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 28 mars 2016Gilbert
Collard
Député du Gard
vendredi 25 mars 2016Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
Revoir
mardi 22 mars 2016Myriam
El Khomri
Secrétaire d?État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Revoir
vendredi 18 mars 2016Benoist
Apparu
Député de la Marne
Revoir
jeudi 17 mars 2016Harlem
Désir
Secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes
Revoir
mercredi 16 mars 2016François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
Revoir
mardi 15 mars 2016Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Revoir
lundi 14 mars 2016Nathalie
Arthaud
Ancienne candidate à l'élection présidentielle
Revoir
jeudi 10 mars 2016David
Cormand
Conseiller municipal de Canteleu
mercredi 9 mars 2016Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Revoir
mardi 8 mars 2016Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
Revoir
vendredi 4 mars 2016Juliette
Méadel
Secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes
Revoir
jeudi 3 mars 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
mardi 1 mars 2016Eric
Woerth
Député de l'Oise
Revoir
lundi 29 février 2016Christian
Paul
Député de la Nièvre
Revoir
vendredi 26 février 2016Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
Revoir
jeudi 25 février 2016Patrick
Kanner
Ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Revoir
mercredi 24 février 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
mardi 23 février 2016Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
Revoir
lundi 22 février 2016Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
Revoir
vendredi 19 février 2016Henri
Guaino
Député des Yvelines
Revoir
jeudi 18 février 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
mercredi 17 février 2016Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Revoir
mardi 16 février 2016Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
Revoir
lundi 15 février 2016Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
Revoir
vendredi 12 février 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
jeudi 11 février 2016Benoist
Apparu
Député de la Marne
Revoir
mercredi 10 février 2016Cécile
Duflot
Députée de Paris
Revoir
mardi 9 février 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
lundi 8 février 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
vendredi 5 février 2016Clémentine
Autain
Conseillère régionale d'Ile-de-France
Revoir
jeudi 4 février 2016Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
Revoir
mercredi 3 février 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
mardi 2 février 2016Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Revoir
lundi 1 février 2016Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
Revoir
vendredi 29 janvier 2016Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
Revoir
jeudi 28 janvier 2016Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
Revoir
mercredi 27 janvier 2016Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
Revoir
mardi 26 janvier 2016Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
lundi 25 janvier 2016Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
Revoir
vendredi 22 janvier 2016Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
jeudi 21 janvier 2016Nicolas
Bay
Deputé européen
Revoir
mercredi 20 janvier 2016Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Revoir
mardi 19 janvier 2016Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
lundi 18 janvier 2016Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
Revoir
vendredi 15 janvier 2016Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
Revoir
jeudi 14 janvier 2016Eric
Woerth
Député de l'Oise
Revoir
mercredi 13 janvier 2016Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
Revoir
mardi 12 janvier 2016Lydia
Guirous
Secrétaire nationale des Républicains
Revoir
lundi 11 janvier 2016Fleur
Pellerin
Ancienne ministre de la Culture et de la Communication
Revoir
vendredi 8 janvier 2016Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
Revoir
jeudi 7 janvier 2016Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
mercredi 6 janvier 2016Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
mardi 5 janvier 2016Benoist
Apparu
Député de la Marne
Revoir
lundi 4 janvier 2016Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
vendredi 1 janvier 2016Frédéric
Lefebvre
Député des Français établis hors de France
Revoir
lundi 28 décembre 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
Revoir
vendredi 25 décembre 2015Ségolène
Neuville
Secrétaire d'État chargée des Personnes handicapée...
Revoir
jeudi 24 décembre 2015Pascal
Cherki
Député de Paris
Revoir
mardi 22 décembre 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
lundi 21 décembre 2015Henri
Guaino
Député des Yvelines
Revoir
vendredi 18 décembre 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
Revoir
mercredi 16 décembre 2015Cécile
Duflot
Députée de Paris
Revoir
mardi 15 décembre 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Revoir
lundi 14 décembre 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 11 décembre 2015Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
Revoir
jeudi 10 décembre 2015Xavier
Bertrand
Président du conseil régional des Hauts-de-France
Revoir
mercredi 9 décembre 2015Anne
Hidalgo
Maire de Paris
Revoir
mardi 8 décembre 2015Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Revoir
vendredi 4 décembre 2015Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
Revoir
jeudi 3 décembre 2015Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
Revoir
mercredi 2 décembre 2015Wallerand
de Saint-Just
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
mardi 1 décembre 2015Brice
Hortefeux
Député européen
Revoir
lundi 30 novembre 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
Revoir
vendredi 27 novembre 2015Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
Revoir
jeudi 26 novembre 2015Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
Revoir
mercredi 25 novembre 2015Harlem
Désir
Secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes
Revoir
mardi 24 novembre 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
Revoir
lundi 23 novembre 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
Revoir
mardi 17 novembre 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Revoir
lundi 16 novembre 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 13 novembre 2015Nathalie
Kosciusko-Morizet
Députée de l?Essonne, conseillère de Paris
Revoir
mercredi 11 novembre 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
Revoir
lundi 9 novembre 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
Revoir
vendredi 6 novembre 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
Revoir
jeudi 5 novembre 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
Revoir
mercredi 4 novembre 2015François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
Revoir
mardi 3 novembre 2015Julien
Dray
Conseiller régional d'Ile-de-France
Revoir
lundi 2 novembre 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
Revoir
vendredi 30 octobre 2015Pierre
de Saintignon
Ancien conseiller régional de Nord-Pas-de-Calais
Revoir
jeudi 29 octobre 2015Xavier
Bertrand
Président du conseil régional des Hauts-de-France
Revoir
mercredi 28 octobre 2015Jean-Luc
Mélenchon
Député européen et coprésident du bureau national du Parti de gauche
Revoir
mardi 27 octobre 2015Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
lundi 26 octobre 2015Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
vendredi 23 octobre 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
jeudi 22 octobre 2015Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
mercredi 21 octobre 2015Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
mardi 20 octobre 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
lundi 19 octobre 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 16 octobre 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
jeudi 15 octobre 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mercredi 14 octobre 2015Jean-Pierre
Raffarin
Sénateur de la Vienne et ancien Premier ministre
mardi 13 octobre 2015Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
lundi 12 octobre 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
vendredi 9 octobre 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
jeudi 8 octobre 2015Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
mercredi 7 octobre 2015Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
mardi 6 octobre 2015Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
lundi 5 octobre 2015Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
vendredi 2 octobre 2015Lydia
Guirous
Secrétaire nationale des Républicains
jeudi 1 octobre 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
mercredi 30 septembre 2015Eric
Woerth
Député de l'Oise
mardi 29 septembre 2015Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
vendredi 25 septembre 2015Myriam
El Khomri
Secrétaire d?État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
jeudi 24 septembre 2015Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
mercredi 23 septembre 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 22 septembre 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
lundi 21 septembre 2015Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
vendredi 18 septembre 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
jeudi 17 septembre 2015Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
mercredi 16 septembre 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 15 septembre 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
lundi 14 septembre 2015Benoît
Hamon
Député des Yvelines
vendredi 11 septembre 2015Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
jeudi 10 septembre 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mercredi 9 septembre 2015François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
mardi 8 septembre 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
lundi 7 septembre 2015Henri
Guaino
Député des Yvelines
vendredi 4 septembre 2015François
Baroin
Député de l'Aube et maire de Troyes
jeudi 3 septembre 2015Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
mercredi 2 septembre 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
mardi 1 septembre 2015Olivier
Besancenot
Ancien candidat à l'élection présidentielle
lundi 31 août 2015Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
vendredi 28 août 2015Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
jeudi 27 août 2015Fleur
Pellerin
Ancienne ministre de la Culture et de la Communication
mercredi 26 août 2015Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
mardi 25 août 2015Emmanuelle
Cosse
Ministre du Logement
lundi 24 août 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
vendredi 21 août 2015Jérôme
Chartier
Député du Val-d'Oise et maire de Domont
jeudi 20 août 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
mercredi 19 août 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
mardi 18 août 2015Valérie
Pécresse
Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
lundi 17 août 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
vendredi 14 août 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 13 août 2015Guillaume
Garot
Député de la Mayenne
mercredi 12 août 2015Claude
Bartolone
Député de Seine-Saint-Denis et Président de l'Assemblée nationale
mardi 11 août 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 7 août 2015Olivier
Faure
Député de Seine-et-Marne et président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale
jeudi 6 août 2015Michel
Barnier
Conseiller spécial pour la politique de défense et de sécurité auprès de la Commission européenne
mercredi 5 août 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mardi 4 août 2015Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
lundi 3 août 2015Xavier
Bertrand
Président du conseil régional des Hauts-de-France
vendredi 31 juillet 2015Patrick
Kanner
Ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
jeudi 30 juillet 2015Henri
Guaino
Député des Yvelines
mercredi 29 juillet 2015Didier
Guillaume
Sénateur de la Drôme
mardi 28 juillet 2015Patrick
Balkany
Député des Hauts-de-Seine et maire de Levallois
lundi 27 juillet 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 24 juillet 2015Philippe
Vigier
Député d'Eure-et-Loir
jeudi 23 juillet 2015Gérard
Larcher
Sénateur des Yvelines et Président du Sénat
mercredi 22 juillet 2015Thierry
Mariani
Député des Français établis hors de France
mardi 21 juillet 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
vendredi 17 juillet 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
jeudi 16 juillet 2015Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
mardi 14 juillet 2015Harlem
Désir
Secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes
lundi 13 juillet 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 10 juillet 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
jeudi 9 juillet 2015Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
mardi 7 juillet 2015Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
lundi 6 juillet 2015Harlem
Désir
Secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes
vendredi 3 juillet 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
jeudi 2 juillet 2015Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
mercredi 1 juillet 2015Eric
Woerth
Député de l'Oise
mercredi 24 juin 2015Stéphane
Le Foll
Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du gouvernement
vendredi 19 juin 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
jeudi 18 juin 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
mercredi 17 juin 2015François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
mardi 16 juin 2015Benoît
Hamon
Député des Yvelines
jeudi 11 juin 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mercredi 10 juin 2015Patrick
Kanner
Ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
mardi 9 juin 2015Edouard
Philippe
Député de Seine-Maritime et maire du Havre
lundi 8 juin 2015Nicolas
Dupont-Aignan
Député de l'Essonne
vendredi 5 juin 2015Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
jeudi 4 juin 2015François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique
mercredi 3 juin 2015Benoist
Apparu
Député de la Marne
mardi 2 juin 2015Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
lundi 30 mai 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
jeudi 28 mai 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
mardi 26 mai 2015Jérôme
Chartier
Député du Val-d'Oise et maire de Domont
lundi 25 mai 2015Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
vendredi 22 mai 2015Christian
Paul
Député de la Nièvre
jeudi 21 mai 2015Christian
Jacob
Député de Seine-et-Marne et Président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale
mercredi 20 mai 2015Gilbert
Collard
Député du Gard
mardi 19 mai 2015Christian
Estrosi
Président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
lundi 18 mai 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
jeudi 14 mai 2015Hervé
Morin
Président du conseil régional de Normandie et député de l'Eure
mercredi 13 mai 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
vendredi 8 mai 2015Laurent
Baumel
Député d'Indre-et-Loire
mercredi 6 mai 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
mardi 5 mai 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
lundi 4 mai 2015Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
vendredi 1 mai 2015Nicolas
Bay
Deputé européen
jeudi 30 avril 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
mercredi 29 avril 2015Pascale
Boistard
Secrétaire d'État chargée des Personnes âgées et de l'Autonomie
mardi 28 avril 2015Claude
Guéant
Ancien Ministre de l'Intérieur
lundi 27 avril 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
vendredi 24 avril 2015Christian
Paul
Député de la Nièvre
jeudi 23 avril 2015Eric
Woerth
Député de l'Oise
mercredi 22 avril 2015François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
mardi 21 avril 2015Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
lundi 20 avril 2015Pierre
Moscovici
Commissaire européen aux affaires économiques
vendredi 17 avril 2015Henri
Guaino
Député des Yvelines
jeudi 16 avril 2015Marisol
Touraine
Ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes
mercredi 15 avril 2015Gérard
Collomb
Sénateur du Rhône et maire de Lyon
mardi 14 avril 2015Thierry
Solère
Député des Hauts-de-Seine
vendredi 10 avril 2015Rachida
Dati
Maire du 7e arrondissement de Paris et députée européenne
jeudi 9 avril 2015Nicolas
Bay
Deputé européen
mercredi 8 avril 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
mardi 7 avril 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
lundi 6 avril 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
jeudi 2 avril 2015Gérard
Larcher
Sénateur des Yvelines et Président du Sénat
mercredi 1 avril 2015François
Rebsamen
Ancien ministre du Travail
mardi 31 mars 2015Laurent
Wauquiez
Président du conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes et Député de Haute-Loire
lundi 30 mars 2015Benoît
Hamon
Député des Yvelines
vendredi 27 mars 2015Manuel
Valls
Ancien Premier ministre
jeudi 26 mars 2015Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
mardi 24 mars 2015Cécile
Duflot
Députée de Paris
vendredi 20 mars 2015Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
mercredi 18 mars 2015Brice
Hortefeux
Député européen
mardi 17 mars 2015Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
lundi 16 mars 2015Bruno
Le Maire
Député de l'Eure
vendredi 13 mars 2015Ségolène
Royal
Ministre de l?Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
jeudi 12 mars 2015François
Bayrou
Président du Mouvement démocrate et maire de Pau
mardi 10 mars 2015Pierre
Laurent
Sénateur de Paris et Secrétaire national du Parti communiste français
lundi 9 mars 2015Henri
Guaino
Député des Yvelines
vendredi 6 mars 2015Geoffroy
Didier
Conseiller régional d'Ile-de-France
jeudi 5 mars 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
mercredi 4 mars 2015Marine
Le Pen
Présidente du Front national et députée européenne
mardi 3 mars 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
lundi 2 mars 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 27 février 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
jeudi 26 février 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
mardi 24 février 2015Roger
Karoutchi
Sénateur des Hauts-de-Seine
lundi 23 février 2015Marielle
de Sarnez
Députée européenne et conseillère de Paris
jeudi 19 février 2015Jean-Pierre
Raffarin
Sénateur de la Vienne et ancien Premier ministre
mercredi 18 février 2015Eric
Ciotti
Député des Alpes-Maritimes et Président du conseil départemental des Alpes-Maritimes
lundi 16 février 2015Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
vendredi 13 février 2015Michel
Sapin
Ministre des Finances et des Comptes publics
jeudi 12 février 2015Barbara
Pompili
Secrétaire d'État chargée de la Biodiversité
mercredi 11 février 2015Gérald
Darmanin
Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Tourcoing
mardi 10 février 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
vendredi 6 février 2015Najat
Vallaud-Belkacem
Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
jeudi 5 février 2015Jean-Vincent
Placé
Secrétaire d’État chargé de la Simplification et de la Réforme de l’État
mardi 3 février 2015Jean-Christophe
Cambadélis
Premier secrétaire du Parti socialiste et député de Paris
lundi 2 février 2015Luc
Chatel
Député de la Haute-Marne
vendredi 30 janvier 2015Patrick
Kanner
Ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
jeudi 29 janvier 2015Thierry
Mandon
Secrétaire d’état à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
mercredi 28 janvier 2015Christian
Estrosi
Président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
mardi 27 janvier 2015Julien
Dray
Conseiller régional d'Ile-de-France
vendredi 23 janvier 2015Bruno
Le Roux
Ministre de l'Intérieur
jeudi 22 janvier 2015Florian
Philippot
Député européen et vice-président du Front national
mercredi 21 janvier 2015François
Baroin
Député de l'Aube et maire de Troyes
mardi 20 janvier 2015François
Rebsamen
Ancien ministre du Travail
lundi 19 janvier 2015Brice
Hortefeux
Député européen
vendredi 16 janvier 2015Jean-Christophe
Lagarde
Président de l'UDI, député de Seine-Saint-Denis
jeudi 15 janvier 2015Jean-Marie
Le Guen
Secrétaire d'Etat chargé des Relations avec le Parlement
mercredi 14 janvier 2015François
de Rugy
Député de Loire-Atlantique